Здравствуйте, могу ли я покупать тонизирующие напитки (энергетики) в свой 18-й день рождения?

, Женя, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Женя.

Да, можете. С 1 марта 2025 года в России действует федеральный запрет на продажу безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет.

В день исполнения 18 лет вы становитесь совершеннолетним, поэтому ограничение на вас уже не распространяется.

Однако на практике продавец может попросить паспорт, чтобы убедиться в вашем возрасте, и имеет право отказать в продаже, если документ не предъявлен. Штрафы за продажу несовершеннолетним довольно высокие, поэтому кассиры часто перестраховываются. Если паспорта при себе нет, подтвердить возраст можно через приложение «Госуслуги Биометрия».

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Непосредственно в день рождения еще нельзя — только со следующего дня.

Здесь применяются общие правила исчисления срока, установленные Гражданским кодексом РФ.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.