Здравствуйте, есть все документы на на продление срока пребывания в РФ, я гражданин Казахстана, но меня
Здравствуйте, есть все документы на на продление срока пребывания в РФ, я гражданин Казахстана, но меня записали не правильно в МВД, а открытие новых записей будет только с 8 апреля, и я не успеваю по срокам продлиться, нахожусь в городе Санкт Петербург, могу ли я выехать из страны и заново въехать не ожидая 180 дней в Казахстане, имея трудовой договор
, Аслан, г. Москва
Дело в том, что с 2025 года действует правило для безвизовых граждан не 90/180 как было раньше, а 90/365 в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
То есть, если Вы сейчас свои 90 дней пробудите в РФ и не продлите миграционный учёт, снова въехать сможете только в следующем году
А когда у Вас талон? На какое число?
Либо идти в этот день и пытаться продлиться либо же не рисковать, взять талон на 8 апреля, выехать и въехать к этой дате, встать на миграционный учёт первичный снова и идти продлеваться 8 апреля. Если сейчас выедите, то на остаток дней от 90 сможете въехать.