Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы по квартплате инвалидам

Здравствуйте. Какие льготы по квартплате инвалидам? Я инвалид 1 группы, проживаю в приватизированной квартире. Имею ли я льготу по квартплате полностью или только по оплате коммунальных услуг? Спасибо, Евгений.

01 Июля 2014, 08:51, вопрос №489548 Евгений, г. Выборг
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Согласно Федеральному  закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Статья
    17. Обеспечение инвалидов жилой площадью


    Инвалиды
    и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий,
    принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке,
    предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством
    субъектов Российской Федерации.



    Обеспечение
    за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих
    детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до
    1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2
    настоящего Федерального закона.



    Инвалиды
    и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий,
    вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в
    соответствии с жилищным законодательством
    Российской Федерации.



    Определение
    порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в
    собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на
    учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов
    Российской Федерации.



    Жилые
    помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом
    состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.



    Инвалидам
    может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей
    площадью, превышающей норму
    предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии,
    если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
    устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти.



    Плата
    за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт
    жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с
    превышением нормы
    предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей
    площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.



    Жилые
    помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и
    приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации
    инвалида.



    Инвалиды,
    проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие
    получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на
    учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и
    обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.



    Дети-инвалиды,
    проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся
    сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет
    подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная
    программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять
    самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.



    Жилое
    помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое
    инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное
    учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.



    Специально
    оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного
    фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении
    заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими
    инвалидами.



    Инвалидам
    и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов
    на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда
    и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в
    жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива,
    приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.



    Инвалидам
    и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на
    первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного
    строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    В соответствии с Письмом Минтруда России от 07.09.2012 N 13-3/10/2-1570 <О порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов и инвалидам войны:



    По
    вопросу определения круга лиц, обладающих правом на указанные меры социальной
    поддержки, сообщается.



    Положениями
    Закона,
    предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и
    коммунальных услуг не ограничено социальной нормой площади жилья и нормативами
    потребления коммунальных услуг.



    Следовательно,
    формулировка статьи 17
    Закона дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются
    одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема
    потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими
    членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.



    Данная
    позиция также подтверждена в письме
    Минрегиона России от 25 декабря 2006 г. N 14713-РМ/07.



    Таким образом, раз жилье в Вашей собственности, то у Вас имеется скидка только на коммунальные услуги.  


    01 Июля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats