Жильцы дома очень хотят проведения независимой экспертизы состояния кровли и чердачных помещений, определения возможных мест протечек

Многоквартирный жилой дом 1939 года постройки, входящий в архитектурный комплекс с элементами культурного наследия в пределах ТТК. Не ТСЖ, не МЖК - дом с общим собранием в управлении ГБУ Жилищник. После ремонта крыши в 2019 году сложилась катастрофическая ситуация с протечками с крыши. Все квартиры на последнем этаже заливает с крыши с разной степенью интенсивности. Причем до конца не возможно определить, что является причиной протечки. Жильцы дома очень хотят проведения независимой экспертизы состояния кровли и чердачных помещений, определения возможных мест протечек. Крыша дома скатная, покрыта металлическими листами.

Вопрос: Есть ли какие-то законные основания для требования проведения независимой экспертизы собственниками квартир и куда можно обращаться, чтобы добиться проведения такой экспертизы.

, Ольга Кондакова, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, если вы сами управляете  домом. то зачем экспертиза? складывайтесь и меняйте кровлю. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Что именно  является причиной протечки может установить обследование ( экспертиза) .

Для начала обратитесь в ГБУ Жилищник по данному вопросу.

Решения общего собрания МКД по данному вопросу имеются?