Здравствуйте, интересует консультация по вопросу возможность получения патента гражданину Таджикистана
здравствуйте, интересует консультация по вопросу возможность получения патента гражданину Таджикистана
Здравствуйте. Да, в общем порядке гражданин Таджикистана может получить патент на работу в РФ, если въехал в безвизовом порядке, в миграционной карте указана цель въезда «работа», есть миграционный учет и соблюдены сроки подачи документов. Патент оформляется для работы у работодателя или у физлица в том регионе, который указан в патенте. Подать документы нужно в течение 30 календарных дней со дня въезда, а после получения патента в течение 2 месяцев нужно подать уведомление о трудовой деятельности. Патент действует только в том субъекте РФ, который в нем указан.
Но здесь очень важны детали: по какой цели въезда человек заехал, не пропущен ли срок 30 дней, есть ли действующий миграционный учет, были ли ранее нарушения, выдворение, запрет на въезд, в каком регионе планируется работа и есть ли уже работодатель. Именно от этого зависит, есть ли реальная возможность получить патент или правильнее идти по другому пути.
Я могу предметно разобрать Вашу ситуацию, проверить перспективу получения патента и сразу сказать, какой порядок действий будет правильным именно в Вашем случае. Если готовы, можете прислать данные по въезду, миграционной карте, регистрации и региону, где планируется работа.