В 1989г мы получили кооперативную квартиру, в которой проживаем по настоящее время

Здравствуйте! В 1989г мы получили кооперативную квартиру, в которой проживаем по настоящее время. За квартиру, все выплаты были произведены, но квитанции не сохранились. Квартира не приватизирована, из документов только ордер. И вот сейчас,, для постановки квартиры на кадастровый учёт, администрация города подаёт документы от своего лица. А с нами заключает договор о найме и после проживания в этой квартире ещё 5 лет, можно будет приватизировать ее. Получается у нас отбирают квартиру. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе.

, Игорь, Краснодон
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована, то она находится в государственной (коммунальной) собственности. Соответственно, лица, в ней проживающие, являются не собственниками ее, а квартиросъемщиками.

Права на кооперативное жилье принадлежат кооперативу до полной выплаты паевого взноса. После выплаты взноса (а вы утверждаете о полной оплате) жильё могло быть приватизировано и стать вашей полной собственностью. Так как документы не сохранены признать право собственности проблематично.

Приватизировать квартиру, полученную по договору социального найма, можно практически сразу после заключения договора, но для жилья, предоставленного сиротам (специализированный найм), установлен минимальный срок — 5 лет.