Лишение выплат стимулирующего характера в бюджетном медицинском учреждении

Здравствуйте. как правильно лишать выплат стимулирующего характера за плохую работу сотрудника?

, Александр, г. Улан-Удэ
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Согласно ст. 135 ТК РФ — Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов
(должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в
том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы
доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда,
принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа
работников.

А исходя из норм ст. 144 ТК РФ — Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
в федеральных государственных учреждениях — коллективными договорами,
соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской
Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными
нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в
муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями,
локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом порядок выплаты и лишения стимулирующих выплат устанавливается внутренними документами (локальными актами) и/или коллективным договором, и Вам необходимо обратиться к работодателю с письменной просьбой о разъяснении причин лишения таких выплат.