Мы совместно с ним решили купить квартиру, т.к жить нам было негде
Здравствуйте, мой бывший муж находясь в зоне сво получил выплату за ранение. На момент получения выплаты, мы были в официальном браке, у нас трое несовершеннолетних детей. Мы совместно с ним решили купить квартиру, т.к жить нам было негде. Он в мессенджере ватсап, неоднократно отправлял мне сообщения, где говорил и писал, о том что не ждите меня покупайте квартиру. На тот момент у меня был дубликат карты, полученный по доверенности. Я нашла квартиру, отправила ему фото, он согласился. Но купить квартиру в нашу собственность не получилось, т.к нужно было его согласие. Он не смог дать нотариальное согласие, и сказал купить квартиру на мою маму. Мы провели сделку, и собственник моя мама. Выплата была в 3млн, а квартира стоила 3 150000. Остальную сумму мы с ним накопили. За это время я получала детские пособия в размере 70 тр, не работала т.к у нас был новорождённый ребёнок. Пока он служил, я делала сдесь ремонт, покупала мебель, платила за коммуналку. И с детских и с его зарплаты. Постоянно отправляла ему фото и видео. Через 4 месяца его уволили, и он вернулся. Прошло 2 года, и сейчас он хочет подать в суд и забрать эту квартиру только себе. Квартиру мы купили в 2024 году в январе, развелись в 2024 в декабре. За квартиру платить коммуналку он отказался, я плачу сама. Здесь никто не прописан. Подскажите, как мне сейчас действовать, чтоб не остаться с детьми на улице. Спасибо
Но купить квартиру в нашу собственность не получилось, т.к нужно было его согласие. Он не смог дать нотариальное согласие
Добрый день!
О каком нотариальном согласии супруга на сделку купли-продажи Вы ведёте речь? Откуда у Вас сведения о необходимости такого согласия?
Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется только на сделку отчуждения недвижимого имущества, а не на сделку приобретения его в собственность на имя одного из супругов, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Но купить квартиру в нашу собственность не получилось, т.к нужно было его согласие. Он не смог дать нотариальное согласие, и сказал купить квартиру на мою маму.
Здравствуйте.
Такое согласие не требуется при приобретении недвижимости. Оно не безусловно обязательно даже при продаже, но чаще всего покупатели требуют. Очевидно, что тут есть какая-то недоговоренность — случайная или намеренная.
Согласно ст. 35 СК РФ
При приобретении квартиры Вы еще не распоряжаетесь имуществом, но только деньгами.
Прошло 2 года, и сейчас он хочет подать в суд и забрать эту квартиру только себе. Квартиру мы купили в 2024 году в январе, развелись в 2024 в декабре. За квартиру платить коммуналку он отказался, я плачу сама. Здесь никто не прописан.
А каким образом он хочет забрать квартиру, которая является собственностью Вашей матери?
У Вас документ имеется с указанием такой необходимости?