Его можно подавать сразу после назначения алиментов?

Здравствуйте, единое пособие заканчивается 31 марта,при продление пособия пришел отказ,так как алименты бывший муж платил не официально,и сейчас насчитали большую сумму , подскажите если я подам на алименты в апреле через суд , мне будет одобрено пособие? Его можно подавать сразу после назначения алиментов?

, Галина, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашей ситуации важно понимать следующее: если алименты бывший муж платил неофициально и у Вас не было судебного приказа, решения суда или нотариального соглашения, то с 1 марта 2026 года СФР вправе учитывать алименты не по факту, а в условном размере — исходя из средней зарплаты по региону. Именно поэтому сейчас нередко приходит отказ из-за «слишком большой» вмененной суммы алиментов. Если же алименты будут установлены судом, тогда при назначении единого пособия учитывается уже фактически поступившая сумма, а если в расчетном периоде ничего не платилось, в заявлении можно указать 0,00.

Поэтому просто подать иск в апреле недостаточно. Подавать новое заявление на единое пособие есть смысл не после обращения в суд, а после того, как у Вас на руках уже будет судебный приказ или решение суда, потому что новое заявление СФР рекомендует подавать после устранения причины отказа. Подать повторно можно сразу после этого, ждать несколько месяцев не нужно. Но нужно учитывать, что само наличие судебного акта еще не гарантирует одобрение: СФР все равно проверит общий доход семьи, имущество и остальные условия назначения пособия. При подаче в апреле расчетный период будет браться за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до подачи заявления, то есть ориентировочно с марта 2025 по февраль 2026 года.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подскажу, как Вам лучше сделать в Вашей ситуации: идти за судебным приказом или сразу с иском, и после этого когда именно лучше заново подавать на пособие, чтобы шанс на одобрение был выше.