Да, я после операции по выписке мне нельзя работать 4 месяц и до этого операции мне было ищо один операции и

Здравствуйте!! Да, я после операции по выписке мне нельзя работать 4 месяц и до этого операции мне было ищо один операции и там было выписке 6 мецяс нельзя роботат физически , живу один сиемный квартиры нет не какой доход,могу я получить сосиалние выплаты?

, Талат, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Татат!

Хочу сообщить вам следующую информацию:

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации вы можете претендовать на несколько видов социальной поддержки от государства. Вот что нужно сделать.

1. Оформление статуса «Временно нетрудоспособен»
Главное — официально подтвердить нетрудоспособность. Если вам давали больничный лист (листок нетрудоспособности) после операций, это основание для выплат. Но если больничный уже закрыт, а работать все еще нельзя, вам необходимо получить справку или заключение от вашего лечащего врача или врачебной комиссии (ВК) о том, что вам противопоказана физическая работа на указанный период (4 месяца).

Важно: обратитесь в поликлинику по месту жительства для получения этого документа. Он станет основанием для оформления выплат.

2. Основные выплаты, которые можно оформить
Пособие по временной нетрудоспособности (больничный): Выплачивается, только если вы были официально трудоустроены и за вас работодатель платил взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Поскольку вы пишете, что дохода нет, скорее всего, этот вариант не подходит.
Социальное пособие (пособие по безработице): Если вы не работаете и признаны безработным, можно встать на учет в центр занятости населения (ЦЗН). Но для получения пособия нужно быть готовым искать работу. Поскольку вам противопоказана физическая работа, в ЦЗН могут предложить варианты удаленной или легкой работы, если позволит состояние. Отказ от подходящих вакансий может привести к снятию с учета.
Единое пособие для семей с детьми и малоимущих граждан: Это новая мера поддержки, которая объединила ряд выплат. Вы как одиноко проживающий человек с нулевым доходом можете в него попасть, если ваш среднедушевой доход будет ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Что делать: Подайте заявление на это пособие через портал «Госуслуги», МФЦ или соцзащиту.
Какие документы собрать: Паспорт, справка о доходах (в вашем случае — об их отсутствии), документы, подтверждающие вашу нетрудоспособность (справка от врача), документы на оплату ЖКХ (для учета расходов).
Субсидия на оплату ЖКХ: Поскольку у вас нет дохода, вы имеете полное право оформить субсидию на коммунальные услуги, если доля расходов на ЖКХ превышает установленный в регионе процент от дохода семьи (для одиноких — от вашего дохода). Оформляется в МФЦ или через «Госуслуги».
3. Срочные меры — адресная помощь
В сложной жизненной ситуации можно обратиться в отдел социальной защиты населения (собес) по месту жительства с заявлением о предоставлении единовременной материальной помощи или социального контракта. Соцконтракт — это соглашение, по которому государство выплачивает вам пособие, а вы выполняете план по выходу из трудной ситуации (например, проходите обучение для получения новой профессии).

Краткий план ваших действий:
Получите у врача справку с четким указанием периода, на который вам запрещена физическая работа.
Обратитесь в МФЦ или отдел соцзащиты с паспортом, этой справкой и заявлением о признании вас нуждающимся.
Подайте заявление на единое пособие для малоимущих через «Госуслуги».
Подайте документы на субсидию по ЖКХ.
Узнайте в соцзащите о возможности получения адресной помощи или заключения социального контракта.
Не откладывайте обращение, так как многие выплаты назначаются с даты подачи заявления. Ваше состояние после операции и отсутствие дохода — прямые основания для получения государственной поддержки.

С уважением, А.О. Гебенов.