Как выйти из ситуации, поскольку все претензии уже улажены и я считаю себя не виновной
Добрый день ! Мне грозит лишение прав за то что я даже и не заметила , на видео видно что выезжая с парковки своего дома я не остановилась и не выходила смотреть что что- то произошло . Далее я не скрывалась , по сколько я даже и не знала о ДТП и живу в соседних подъездах с так называемым пострадавшим , на меня подали заявление, у меня не было злого умысла скрываться - есть осаго и есть каско . Повреждение малозначительное и уже компенсирована так называемому пострадавшему ( 20 т) есть расписка . В суд дело будет направленно на днях.документ подписывала : с протоколом не согласна , не почувствовала ДТП . Как выйти из ситуации , поскольку все претензии уже улажены и я считаю себя не виновной .
- IMG_1727.jpeg
Здравствуйте, Наталья!
Оставление места ДТП, даже непреднамеренное (не заметили), квалифицируется по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что грозит лишением прав на 1–1,5 года или арестом до 15 суток. Необходимо срочно вернуться, оформить ДТП или найти второго участника, так как умысел доказать сложно, а суд часто встает на сторону потерпевших. Очень важно доказать в суде отсутствие умысла на преднамеренное покидание места ДТП — незначительность повреждений, иные факторы. Вам обязательно нужно обратиться к хорошему юристу, для представления ваших интересов в суде, чтобы свести к минимуму последствия для себя. И не устраняйте повреждения на своей машине до решения вопроса, так как следы краски или царапины — главное доказательство, что ДТП было незначительным.
Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +. С уважением.
Здравствуйте, Наталья!
Вы прикрепили файл в котором содержится решение об отказе в возбуждении дела административном правонарушении, уточните какое он отношение имеет к оставлению места дтп.
Тот факт , что Вы не заметили факта ДТП может быть учтен судом.
Если из характера повреждений на ТС, их месторасположения можно установить, что контакт ТС при ДТП был для Вас не очевидным и Вы могли его не заметить.
Если потребуется индивидуальная консультация с рассмотрением всех нюансов либо помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/