Бывший муж отказался платить ипотеку и сказал либо я сама ее оплачиваю, либо он отказывается от кредита, отдает квартиру банку и плакали мои деньги первоначальный взнос
Здравствуйте! У меня такая ситуация, будучи в браке я с мужем ( теперь уже с бывшим) приобрела квартиру в ипотеку. На момент приобретения находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Первоначальный взнос внесен деньгами, которые мне подарила мама + мат капитал. Ипотека семейная льготная. Кредит оформлен на бывшего мужа. По не понятным причинам банк меня не включил в созаемщики. После оформили брачный договор на основании которого квартира принадлежит мне, но после погашения ипотеки, а это через 25 лет! Либо с согласия банка. Банк утверждает, что по правилам семейной ипотеки сменить титульного заемщика нельзя. На сегодняшний день мы в разводе. Бывший муж отказался платить ипотеку и сказал либо я сама ее оплачиваю, либо он отказывается от кредита, отдает квартиру банку и плакали мои деньги первоначальный взнос. И что получается на сегодняшний день: собственник квартиры единолично- бывший муж, ипотечный кредит на нем, по брачному договору я смогу быть собственником только как выплачу ипотеку (через 25 лет), кредитные платежи - плачу я. И при этом я с сыном юридически не имею никакого отношения к этой квартире и вынуждена жить на съемной квартире. А бывший муж ликует над этой ситуацией и в ожидании того что я сдамся ( поскольку на мне огромная финансовая нагрузка в виде платежа за съемную квартиру и платежи по ипотеке). Он как хищник ждёт что я сама приду и откажусь от брачного договора как и от денег в первоначальный взнос. А бывшему мужу Ох как нужна квартира, поскольку у него уже новая семья и родился ребенок. Подскажите какой есть вариант решения проблемы чтобы мне с сыном не через 25 лет а сейчас вступить в права собственности, мы даже прописаться не можем/ он согласия не дает. И жить не можем в этой квартире поскольку ключи от квартиры у него и он не дает их нам. Более того я опасаюсь, поскольку он единственный собственник, что он уже не прописал там свою новую жену и ребенка.
Здравствуйте.
Для того, чтобы дать более точный ответ, было бы разумным ознакомиться с брачным договором, хотя бы в той части, которая касается квартиры, поскольку не совсем ясна формулировка.
Бывший муж отказался платить ипотеку и сказал либо я сама ее оплачиваю, либо он отказывается от кредита, отдает квартиру банку и плакали мои деньги первоначальный взнос.
Так Вы готовы оплачивать ипотеку в принципе или нет?
Отдельно стоит отметить — если принадлежность Вам квартиры носит отложенный характер (после завершения платежей по ипотеке), что как раз и надо бы посмотреть в брачном договоре, то в настоящий момент квартиры является Вашей долевой собственностью, а значит Вы как сособственник в соответствии с положениями ст. 247 ГК РФ обладаете правами пользования и владения квартирой совместно с другим сособственником.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Поэтому если бывший муж пользуется всей квартирой, значит, он пользуется в том числе и Вашей собственностью, что создает на его стороне неосновательное обогащение, за что его можно принудить платить.
Насколько я понимаю, поскольку заключен брачный договор, то вопрос дарения Вам денег Вашими родителями и внесения их Вами в оплату квартиры (первоначальный взнос), что могло бы изменить пропорцию при разделе квартиры на две равные части при отсутствии брачного договора, при его заключении не ставился.
Кроме того, как я вижу Вы использовали для оплаты за квартиру материнский капитал, а значит в любом случае в квартире должны быть выделены доли детям и как в таком случае может быть исполнен брачный договор в принципе не совсем понятно.
В общем вопрос комплексный, «танцевать» надо от формулировок брачного договора и разбираться в ситуации более основательно. При этом я не считаю, что положение Ваше безнадежно и вполне может иметь адекватные пути решения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Ольга.
Банк прав, вне зависимости от того семейная это ипотека или иная, смена заемщика, включение в Договор созаемщиков — это право банка в силу статьи 421 Гражданского кодекса РФ (Свобода Договора).
И обязать бывшего мужа платить за кредит (ипотечные платежи) Вы не можете, это может сделать только банк.
При этом, вы можете уплачивать за него платежи и банк будет обязан их принимать согласно статьи 313 Гражданского кодекса РФ.
Однако, не факт что Вы взыщите с него эти платежи, так как по брачному договору квартира переходит в Вашу собственность
Вы сейчас можете только подать иск на раздел квартиры в порядке статьи 38 Семейного кодекса РФ.
При этом, квартиру суд поделит поровну между Вами (плюс наделит долями детей пропорционально средствам МК) если Вам не будет доказано оснований отступления от равенства долей супругов.
Дарение денег Вам было по расписке или был письменный договор на момент сделки?
Могу Вас дополнительно проконсультировать по перспективам раздела имущества и подготовить соответствующий иск в суд.
на основании ДДУ по соглашению Супругов признается как в период брака так и после расторжения собственностью Супруги (т.е. меня). При этом исполнение обязательств по исполнению кредита возлагается на меня.государственная регистрация права собственности на указанное недвижимое имущество возможна при наличии согласия банка залогодержателя и/или после полного погашения указанного кредита.
Исходя из того, что вы процитировали по брачному договору, вы уже являетесь собственником данной квартиры изарегистрировать свое право вы можете без согласия банка. При этом вывод мужа из ипотечного договора возможен только с согласия банка. Так же учтите, что вы должны выделить долю ребенку и всем членам семьи соразмерно вложенного маткапитала.
На сегодняшний день существует позиция ВС РФ в «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.
Я вижу развитие дела в суде следующим образом:
Иск о разделе совместно нажитого имущества с вложенным маткапиталом.
1 вариант:
Нужно ставить следующие требования:
1. Прекратить право собственности мужа на квартиру
2.Признать право собственности на долю в квартире за вами
3. Признать право собственности на долю в квартире за ребенком
4. Признать право собственности на долю в квартире за мужем.
Так как доля мужа по маткапиталу будет мизерной, то вы можете сразу поставить требование о выкупе доли мужа, если у вас есть деньги (ст. 252 ГК РФ).
Но в вашем брачном договоре я вижу опасность в том, что муж по сути может лишаться вообще права на совместно нажитое имущество- квартиру и он может заявить требование о признании брачного договора недействительным в связи с тем, что такой договор ставит его в неблагоприятное положение.
То, что ему по маткапиталу причитается мизерная доля не является основанием для не признания такого договора недействительным, т.к. доля в квартире по маткапиталу это не основание совместно нажитого имущества.
2 вариант
Но можно конечно требования заявить без требования о признании права собственности на долю в квартире за мужем основывая это на том, что по брачному договору он признал полностью право за вами и тем самым отказался от права собственности на квартиру полностью, в том числе и на долю от маткапитала:
но как будет развиваться дело зависит также и от вашего мужа и его представителя.
Здравствуйте.
Содержание брачного договора — ключевой момент во всей ситуации. Без ознакомления с ним опрометчиво, да и невозможно, в общем-то, строить какие-либо планы и стратегии.
По общим правилам: поскольку квартира приобретена в период брака, то она в силу ст.34 СК РФ является общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оформлена; подлежит разделу по общим правилам ст.ст38, 39 СК РФ, при этом вложение Вами личных средств дает основания на увеличение причитающейся доли (см. п.15 Постановления Пленума В РФ от 05.11.1998 г №15) а поскольку в погашение вложен материнский капитал, то должны быть также определены и доли в пользу всех членов семьи (см. п.10 и п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)№15 от 05.11.1998 г).
Независимо от того, что созаемщиком Вы не являетесь, кредитное обязательство считается общим, так как полученное по нему направлено на нужды семьи (см. п.2 ст.45 СК РФ, п.5 Обзора судебной практики судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
При внесении платежей по ипотечному кредиту после расторжения брака, уплативший их имеет право предъявить требования к другому должнику о взыскании половины уплаченного.
Подскажите какой есть вариант решения проблемы чтобы мне с сыном не через 25 лет а сейчас вступить в права собственности мы даже прописаться не можем/ он согласия не дает.
По регистрации — Вы имеете все возможности самостоятельно обратиться в МФЦ с заявлением о внесении записи о Вас как о правообладателе -см. п.3 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, после чего зарегистрироваться в квартире, как один из ее собственников без чьих-либо согласий.
По вопросам раздела — необходим анализ брачного договора, после чего уже возможны какие-либо выводы по построению стратегии в целом. Подобная услуга носит комплексный характер, возможна индивидуально в чате.
С уважением
Брачный договор может быть оформлен только в период брака. Это тоже к вопросу о том, что необходим анализ документа, о котором Вы говорите.
Это понятно, но после того как дом сдан-то все равно это необходимо. В общем я не вижу иного варианта, чтобы как-то более точно ответить Вам на Ваши вопросы, кроме изучения всей ситуации в целом. ознакомления с документами, включая тот, который Вы называете брачным договором и т.д.