Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года, я беременна, могу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года, я беременна, могу ли я выйти во второй декрет без выхода на работу и будет ли положена выплата до и после родов
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Для данного действия,
могу ли я выйти во второй декрет без выхода на работу
Вам необходимо написать два заявления о выходе из отпуска по уходу за ребёнком и о отпуске по беременности и родам по больничному листку нетрудоспособности, день в день.
Также, возможна замена лет, возможна только в ситуации, когда Вы уходите в декретный отпуск по беременности и родам из отпуска по уходу за ребёнком.
Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом норма права нам говорит о том, что, если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.
Отпуск по уходу за ребёнком может быть использован другими членами семьи, которые могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков п.3 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ и ст.я 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
п. 2 статьи 11_2. ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Таким образом, У Вас есть выбор между оплатой больничного по второй беременности и родам и пособием по уходу за первым ребёнком.
Доброго Вам дня