В течение какого срока я могу вселяться в жилье, которое приобрела по договору купли-продажи

Здравствуйте! Вопрос такой. М ы купили комнату в общежитии. Сделка совершилась еще 2 недели назад, но свидетельство на право собственности еще не готово. Хозяйка еще живет в комнате. В течение какого срока мы можем уже заселяться в комнату? В течение месяца с момента получения свидетельства? Или сделки? И в течение какого срока могут делать это свидетельство?

, Надежда, г. Самара
Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Сроки освобождения жилого помещения по договору купли-продажи, как правило, определяются самими сторонами договора и прописываются в договоре. Если у Вас в договоре такой срок не прописан, то действует общее правило, установленное ст.314 ГК РФ — в разумный срок после возникновения обязательства, обычно в среднем этот срок составляет 1 месяц. Срок регистрации права собственности в соответствии с законом о гос.регистрации (ст.13 п.3 Закона №122-ФЗ) составляет 18 календарных дней со дня приема заявления.