Здравствуйте, Покупаем квартиру в новострое При заключении договора дду допущена ошибка в очереди задачи Вместо 2й очереди указана 3я, хотя в планах ее нет Подскажите как поступить
Здравствуйте,
Покупаем квартиру в новострое
При заключении договора дду допущена ошибка в очереди задачи
Вместо 2й очереди указана 3я, хотя в планах ее нет
Подскажите как поступить
Здравствуйте.
Направьте официальную претензию застройщику.
Если застройщик отказывается — обращайтесь в суд.
Я помогу вам:
составить претензию застройщику;
подготовить исковое заявление в суд (если потребуется);
С уважением, Александр.
Главное правило: Ничего не подписывайте, пока ошибка не исправлена!
Если вы еще не подписали договор, ни в коем случае не делайте этого. Если договор уже подписан, действовать нужно по другому алгоритму. Разберем оба варианта.
Шаг 1. Фиксируем ошибку и обращаемся к застройщику
Ваши действия зависят от того, на каком этапе находится сделка.
Если договор еще не подписан:
Сделайте скриншот или сфотографируйте страницу договора с ошибкой -3.
Направьте официальное письменное обращение менеджеру или в юридический отдел застройщика. Используйте электронную почту или личный кабинет на сайте — главное, чтобы у вас осталось подтверждение отправки.
В письме укажите: номер вашего договора, пункт, в котором допущена ошибка («вместо 2-й очереди указана 3-я»), и приложите верную информацию. Попросите подготовить исправленную версию договора -3.
Если договор уже подписан (электронной или обычной подписью):
Исправить просто так файл или бумагу уже нельзя. Вам потребуется заключить дополнительное соглашение к ДДУ. Это официальный документ, который вносит изменения в подписанный договор -3.
Вам также нужно обратиться к застройщику с письменным заявлением о заключении дополнительного соглашения, в котором пункт об очереди строительства будет изложен в правильной редакции («2-я очередь») -3-5.
Шаг 2. Проверяем исправленный документ
Когда застройщик подготовит новый проект договора (или дополнительное соглашение), внимательно перепроверьте все данные -3:
Убедитесь, что очередь строительства исправлена на правильную (2-я).
Проверьте, что это исправление не повлекло за собой новых ошибок в других разделах (например, в цене, сроке сдачи или номере квартиры).
Только после тщательной проверки подписывайте документы.
Что будет, если ничего не исправлять?
Ошибка в таком важном параметре, как очередь строительства, может создать серьезные проблемы в будущем:
При регистрации права собственности: Росреестр может приостановить или отказать в регистрации вашего права на квартиру, так как данные в договоре не будут соответствовать проектной декларации и данным застройщика о том, какие очереди существуют -1-2-4.
При перепродаже квартиры: Покупатели или их банки (при ипотеке) могут «споткнуться» о несоответствие в документах, что затянет или сорвет сделку.
Резюме и рекомендация
Самое правильное и простое решение — договориться с застройщиком об исправлении ошибки.
Обратитесь к нему письменно.
Если договор не подписан — просите новый, правильный экземпляр.
Если договор подписан — просите подготовить дополнительное соглашение об исправлении опечатки.