Могу ли я оформить на авто разрешение на такси и внести её в реестр такси
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я внес 50% за авто остальные деньги мне до одобрил банк в виде потребителбского кредита прислав их на мой счёт.
От банковской КАСКО я отказался так как там было прописан запрет на использование авто в такси.
Могу ли я оформить на авто разрешение на такси и внести её в реестр такси. Спасибо.
Здравствуйте, Владислав!
Можете ли вы оформить разрешение?
С формальной точки зрения, да, вы можете подать документы на получение разрешения и внесение автомобиля в региональный реестр такси. Закон этого не запрещает.
Для этого вам потребуется стандартный пакет документов:
Заявление установленного образца.
Паспорт гражданина РФ.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) на ваш автомобиль.
Документ, подтверждающий право пользования автомобилем. Поскольку машина в кредите и находится в залоге у банка, таким документом будет кредитный договор и договор залога. То, что автомобиль куплен на потребительский кредит, не меняет того факта, что он находится в залоге у банка как обеспечение обязательства.
Нарушение условий кредитного договора
Это самый важный момент, на который нужно обратить внимание. То, что банк изначально прописал в договоре запрет на использование автомобиля в такси, — это не просто формальность.
Целевое использование кредита.
Вы брали потребительский кредит. Если вы начнете использовать автомобиль для извлечения прибыли (в такси), банк может счесть это нецелевым использованием и потребовать досрочного погашения всей суммы кредита.
Нарушение условий договора.
Как верно отметил банк, коммерческое использование (такси) значительно ускоряет износ автомобиля и снижает его стоимость. Для банка это плохо, так как машина является залогом по кредиту. Если в договоре есть прямой запрет на коммерческое использование, его нарушение — это основание для применения санкций .
Возможные последствия и на что имеет право банк:
Потребовать досрочного погашения всего кредита.
Начислить штрафы и пени.
Обратить взыскание на заложенный автомобиль.
Испортить вашу кредитную историю.
Судебная практика по таким спорам существует, и банки часто выигрывают дела, если в договоре четко прописан запрет.
Помимо кредитного договора, есть и другие моменты, о которых нельзя забывать:
Страховка ОСАГО.
Если вы начнете работать в такси, вы обязаны оформить полис ОСАГО с пометкой «такси». Он стоит в разы дороже обычного. Если вы попадете в ДТП во время работы по заказу, имея обычный полис, страховая компания откажет в выплате и предъявит регрессные требования к вам лично.
Новый закон о локализации (с 1 марта 2026 года): Сегодня 18 марта 2026 года, и в России действуют новые правила для включения автомобилей в реестр такси. Согласно Федеральному закону № 116-ФЗ, автомобиль должен соответствовать одному из требований: иметь определенное количество баллов локализации (то есть быть произведенным в России с высоким уровнем локализации) или быть выпущенным по специнвестконтракту.
Эти требования не распространяются на автомобили, которые уже были внесены в реестр до 1 марта 2026 года.
Это значит, что ваш новый автомобиль должен соответствовать новым, более строгим требованиям к уровню отечественных комплектующих. Это существенно сужает круг потенциально разрешенных машин. Вам нужно убедиться, что ваша модель авто попадает под эти критерии.
Статус водителя.
Для работы в такси необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), самозанятого или работать в таксопарке.
Внимательно перечитайте кредитный договор. Найдите пункт о целях использования автомобиля и возможных санкциях за коммерческое использование. Если запрет прописан четко, риск очень велик.
Проверьте автомобиль на соответствие закону № 116-ФЗ. Узнайте, набирает ли ваша модель необходимое количество баллов локализации для включения в реестр такси после 1 марта 2026 года. Эту информацию можно попытаться найти на сайте производителя или задать вопрос официальному дилеру.
Проконсультируйтесь с юристом. Лучше всего показать договор специалисту. Он сможет оценить, насколько жестки формулировки и каковы реальные шансы банка взыскать с вас долг досрочно.
Рассмотрите альтернативы. Если риски слишком высоки, можно подумать о других вариантах заработка на автомобиле, не связанных с коммерческой деятельностью, чтобы не нарушать договор.
Напишите, если остались вопросы. Если сообщите марку и модель автомобиля, я попробую помочь вам с информацией о новых требованиях закона.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова