Так как дочка была прописала там с рождения (сейчас ей 11), сейчас они грозятся подать в суд на возмещение расходов по коммунальным платежам
Здравствуйте. С мужем в разводе с 2018г.,так как алименты не платит подала в суд и отношения с его родителями ухудшились. Так как дочка была прописала там с рождения (сейчас ей 11), сейчас они грозятся подать в суд на возмещение расходов по коммунальным платежам. Что делать в данной случае?
Добрый вечер.
1)Ребенок — не плательщик: Несовершеннолетний ребенок в возрасте 11 лет не обладает собственным доходом и не несет самостоятельной ответственности за оплату коммунальных услуг.
Ответственность родителей: Обязанность содержать ребенка (включая обеспечение жильем и оплату коммунальных услуг) лежит на родителях, а не на бабушках и дедушках. Истцы (бабушка и дедушка) являются собственниками жилья. Если они хотят взыскать расходы на ребенка, они должны предъявлять иск родителямребенка.
2)Юридически их позиция очень слабая. Взыскать деньги за коммуналку с 11-летнего ребенка невозможно, а с вас — практически нереально, особенно если вы перепропишете дочь. Скорее всего, они просто пытаются напугать вас, чтобы вы начали платить им деньги из страха. Не платите им ничего.
Здравствуйте!
Рекомендую ничего не делать. Могут взыскать долг, но только за последние 3 года, не более. И то долг делится на всех прописанных, проживающих лиц.
При обращении с иском в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.
Вы не уточнили ещё, дочь до сих пор проживает у бабушки с дедушкой и прописана или нет.
Добрый вечер.
Коллега утверждает, что ребенок 11 лет не несет ответственности, так как не имеет дохода. С точки зрения закона это верно лишь отчасти. Согласно ст. 153 и 155 ЖК РФ, обязанность по оплате возникает у собственника или нанимателя. Ребенок в 11 лет обладает частичной дееспособностью (ст. 28 ГК РФ), но за его действия и обязательства отвечают родители. Главная ошибка коллеги, то, что он не разделяет «жилищные услуги» (содержание жилья) и «коммунальные услуги» (вода, свет по счетчикам). Если ребенок только прописан, но не живет там, за «счетчики» платить вообще не нужно.
Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и обязанности. то есть если ребенок прописан у бабушки, а мать там не прописана и не является собственником, то дедушка с бабушкой действительно не могут требовать деньги с матери напрямую через жилищный кодекс. Они могут попытаться заявить иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Но и тут закон на вашей стороне: если они добровольно содержали внучку и не требовали оплаты годами, суд расценит это как исполнение родственного долга, а не возникновение долга.
Коллега советует «перепрописать» дочь как метод решения проблемы. Это стратегическая ошибка и бессмысленное действие. Смена места регистрации (снятие с регистрационного учета по смыслу Постановления Правительства РФ № 713) не снимает ответственности за прошлые периоды. Более того, если сейчас начать действовать с пропиской, это может выглядеть в суде как попытка уклониться от обязательств.
Профессиональнее будет доказывать фактическое проживание ребенка в другом месте (справки из школы, поликлиники по вашему адресу), что согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 22, является основанием для перерасчета или отказа в иске за услуги, зависящие от количества проживающих.
Коллега прав в том, что они пытаются просто вас напугать. По закону, собственники обязаны содержать свое имущество сами (ст. 210 ГК РФ). Регистрация ребенка в их квартире была их добровольным решением как собственников. Взыскать коммунальные платежи с 11-летнего ребенка невозможно в силу его возраста, а с матери — в силу отсутствия договорных отношений между ней и собственниками квартиры (бабушкой и дедушкой).
Позиция со стороны предполагаемых истцов, действительно юридически ничтожна, но не потому, что у ребенка «нет денег», а потому, что выбран неверный субъект и предмет спора.
Вам нужно сохранять спокойствие, думаю дальше угроз ничего не будет.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.
Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Антонина.