Проверка подтвердила факт неработоспособности вентиляции, в адрес УК выдано предписание об устранении нарушений со сроком исполнения до 02.03.2026

Требуется юрист по жилищному праву для суда с УК (Москва, неработающая вентиляция)

Ищу специалиста, практикующего споры с управляющими компаниями по вопросам содержания общего имущества в МКД (вентиляционные шахты).

Суть дела:

Из-за ненадлежащей эксплуатации вентиляционной системы со стороны УК была нарушена работа вентиляции во всех квартирах одного стояка (подъезда). Мной было подано обращение в Мосжилинспекцию. Проверка подтвердила факт неработоспособности вентиляции, в адрес УК выдано предписание об устранении нарушений со сроком исполнения до 02.03.2026.

Управляющая компания предписание проигнорировала. Мосжилинспекция, вместо того чтобы подать иск о понуждении к исполнению, приняла решение продлить срок устранения нарушений до июля 2026 года, что фактически откладывает восстановление моих прав.

Цель:

Подготовка и подача искового заявления в суд с требованием обязать УК восстановить работоспособность вентиляции во всем подъезде. Довеление дела до конца, желательно положительного. Имеется принципиальное согласие Мосжилинспекции выступить в суде с пояснениями на моей стороне.

, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действия Мосжилинспекции (продление срока вместо иска) не лишают вас права на судебную защиту. Вы можете самостоятельно требовать понуждения УК к исполнению обязательств в натуре.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491), вентиляционные каналы и шахты, обслуживающие более одного помещения, являются общим долевым имуществом собственников.

Согласно ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, УК обязана нести ответственность перед собственниками за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.
В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, УК обязана выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.
Бездействие УК (игнорирование предписания) является прямым нарушением договора управления и лицензионных требований. Имеет смысл подать иск в суд. Если вам нужна помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуга вам может быть предоставлена за отдельную плату.