Что положено гражданской жене участника сво

Здравствуйте! Гражданский муж погиб на сво, прожили 9,5лет. Что положено гражданской жене участника сво. Есть от бывшей жены несовершеннолетний ребёнок

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам сожительнице ничего не положено.

Право на выплаты есть только у официальной жены, родителей и детей, а при их отсутствии — у братьев и сестер (указ 98).

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Приношу искренние соболезнования.

К сожалению, с юридической точки зрения ситуация крайне сложная. Гражданская жена (сожительница) не признается супругой по закону РФ, если брак не был официально зарегистрирован в ЗАГСе. Поэтому большинство выплат и льгот от государства, предназначенных «вдовам», на вас не распространяется.

Кто по закону признается семьей и имеет право на выплаты?
Все основные выплаты и льготы в связи с гибелью военнослужащего предоставляются членам его семьи, к которым относятся (ст. 10 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ):

Официальная супруга (состоящая в зарегистрированном браке).
Несовершеннолетние дети (включая ребенка от предыдущего брака).
Родители погибшего.
Иждивенцы (особый статус, который нужно доказать).
Вы, как гражданская жена, в этот список не входите.

Какие выплаты назначены и кто их получит?
1. Единовременные выплаты (основные):
Страховая выплата от Министерства обороны (несколько миллионов рублей). Ее получат наследники первой очереди по закону: его несовершеннолетний ребенок, а также, возможно, его родители.
Единовременная материальная помощь от государства (также несколько миллионов рублей по Указу Президента). Она выплачивается тем же официальным членам семьи.
Вывод: Эти значительные единовременные суммы будут выплачены ребенку погибшего и его родителям. Вы не имеете на них права.

2. Ежемесячные выплаты:
Пенсия по случаю потери кормильца. На нее имеют право нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на его иждивении. В первую очередь это его ребенок. Вы могли бы претендовать на эту пенсию только если докажете, что были нетрудоспособной иждивенкой (например, имеете инвалидность I или II группы, являетесь пенсионером и не имели других источников дохода, полностью жили на его средства). Факт совместного проживания 9,5 лет сам по себе этого не доказывает.
Региональные выплаты и льготы (например, «лужковские» выплаты). Они также назначаются официальным членам семьи.

На что вы можете претендовать? (Возможные пути)
1. Наследство по завещанию (самый прямой способ):
Если ваш гражданский муж оставил завещание на ваше имя, то вы получите то имущество или денежные средства, которые он вам завещал. Проверьте у нотариуса по последнему месту жительства погибшего, было ли завещание.

2. Наследство по закону (если нет завещания):
Вы не входите ни в одну очередь наследников по Гражданскому кодексу РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители. Ребенок погидшего — главный наследник.

3. Признание права на долю в совместно нажитом имуществе (сложный путь):
Если за время совместной жизни вы приобретали имущество (квартиру, машину, землю) на общие средства, но оно было оформлено только на него, вы можете через суд требовать признания за вами доли в этом имуществе.

Что нужно доказывать в суде: факт ведения общего хозяйства, совместные доходы, ваши финансовые вложения в покупку (чеки, выписки со счетов, переводы), свидетельские показания.
Важно: Это не даст вам статуса «вдовы» и не откроет доступ к военным выплатам. Это лишь позволит претендовать на долю в конкретном имуществе.
4. Добровольная помощь от семьи погибшего:
Если у вас хорошие отношения с родителями погибшего, они могут по собственной воле поделиться с вами частью полученных выплат. Закон их к этому не обязывает.

Ваши срочные действия (пошаговый план):
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства погибшего, чтобы узнать о наличии завещания.
Соберите все возможные доказательства ваших длительных отношений и совместного быта: совместные фотографии, переписку, свидетельства друзей и родственников, чеки на общие покупки, договоры, квитанции об оплате.
Запишитесь на консультацию к юристу, который специализируется на военном праве и наследственных делах. Только специалист, изучив все детали, сможет оценить шансы на признание вас иждивенкой или на выделение доли в имуществе.
Пообщайтесь с родителями погибшего. Объясните ситуацию. Возможно, они будут готовы вам помочь.
Это тяжелая и несправедливая с человеческой точки зрения ситуация, но закон в данном случае стоит на стороне официально зарегистрированных отношений и кровных родственников.

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

На основании п.5 Федерального закона от 31 июля 2025 г. № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, проходившего военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

2. Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, указанным в части 1настоящей статьи, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

3. Не допускается установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства между:

1) лицами, хотя бы одно из которых уже состоит или состояло на момент гибели лица, указанного в части 1 настоящей статьи, в зарегистрированном браке;

2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

4. Меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи.

6. Право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, указанного в части 2 настоящей статьи, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и при условии установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи мер социальной поддержки.