Здравствуйте!
Оспорить отказ можно, но шансы зависят от того, погашены ли судимости и по какой именно причине вынесен отказ.
В силу статьи 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия не выдается гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления, а также в ряде случаев и при наличии судимости за тяжкие преступления даже после погашения. Статья 161 часть 2 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Именно это, как правило, и является основанием для отказа.
Статус участника СВО, наличие службы, наград и характеристик законом не предусмотрены как основания, автоматически дающие право на получение лицензии на оружие. То есть «участие в СВО» само по себе не отменяет ограничения, установленные законом.
Что можно сделать: получить письменный отказ с точным указанием основания; проверить, погашена ли судимость по статье 161 УК РФ (сроки погашения зависят от категории преступления и наказания); если судимость погашена и в отказе указано только общее «ранее судим» без ссылки на действующий запрет — обжаловать отказ в суде как незаконный; если же отказ основан на норме закона, запрещающей выдачу лицензии лицам, ранее осужденным за тяжкие преступления, даже после погашения, суд, как правило, встает на сторону Росгвардии.
Вывод: обжаловать можно, но если отказ связан именно с судимостью по тяжкой статье, шансы на получение лицензии крайне низкие, и участие в СВО юридически этот запрет не снимает.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.