Потерял документы об окончании автошколы, сейчас решил восстановить оказалось что автошкола ДОСААФ не существуете с 17 года и говорят что архив не сохранился как быть

Здравствуйте. Вот такой вопрос. Потерял документы об окончании автошколы, сейчас решил восстановить оказалось что автошкола ДОСААФ не существуете с 17 года и говорят что архив не сохранился как быть.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это неприятная, но решаемая ситуация. Если автошкола ликвидирована, а архивы утеряны, стандартный путь восстановления через учебное заведение закрыт. Однако это не лишает вас права получить водительское удостоверение.

Вам нужно действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1: Обращение в ГИБДД (экзаменационный отдел) — ключевой шаг
Даже без документов об окончании автошколы, ГИБДД может проверить, сдавали ли вы когда-либо внутренние и государственные экзамены. Эти данные могут храниться в их архивах.

Запросите официальный ответ из подразделения ГИБДД, к которому была прикреплена ваша автошкола. Напишите заявление с просьбой проверить и выдать справку о факте сдачи вами экзаменов (теория, автодром, город) в определенный период (укажите примерный год окончания).
Если в базе данных ГИБДД есть запись о том, что вы успешно сдали все экзамены, это — ваш главный документ. С этой справкой можно будет обратиться для выдачи прав.
Шаг 2: Альтернативные пути, если в ГИБДД данных нет
Если в ГИБДД информации не сохранилось, у вас есть два варианта:

Вариант А: Восстановить документы через вышестоящую организацию
Обратитесь в Региональное отделение ДОСААФ вашей области/края. Даже если филиал закрыт, головная организация может хранить сводные архивы или документы о передаче дел при ликвидации.
Запросите справку, подтверждающую, что вы проходили обучение в определенный период и что автошкола N была их структурным подразделением. Даже такая косвенная справка может помочь.
Вариант Б: Проходить обучение заново (наиболее вероятный сценарий)
К сожалению, если никаких следов вашего обучения найти не удалось, ГИБДД будет рассматривать вас как человека, никогда не проходившего подготовку. В этом случае путь один:

Заключить договор с любой действующей автошколой.
Пройти курс обучения в полном объеме (теория, практика).
Сдать внутренние экзамены в автошколе.
Сдать экзамены в ГИБДД и получить права.
Важный момент: Вам не нужно заново проходить медицинскую комиссию (справку) для этого шага — она понадобится уже непосредственно для получения водительского удостоверения после успешной сдачи экзаменов.

Практический план действий (по порядку):
Соберите все возможные доказательства: Любые старые фотографии с занятий, квитанции об оплате обучения, контакты однокурсников или инструктора (их показания могут помочь в установлении факта обучения).
Подайте письменный запрос в ГИБДД (экзаменационный отдел), указав максимально точные данные: ФИО, дата рождения, примерный год окончания, название и адрес автошколы.
Параллельно обратитесь в Региональное отделение ДОСААФ с запросом о судьбе архивов ликвидированной школы.
В зависимости от ответов: Если данные нашлись — с полученными справками идите в ГИБДД для оформления в/у.
Если данных нет — записывайтесь в автошколу для повторного прохождения всей программы.
Итог: Не отчаивайтесь. Начните с официального запроса в ГИБДД — это главная инстанция, где хранится конечный результат вашего обучения (сдача экзаменов). Если там «чисто», то самым быстрым и гарантированным способом станет прохождение обучения заново в любой современной автошколе.