Каким образом можно оказать влияние на родителя?

Здравствуйте. Один из родителей устраивает постоянные сцены истерики и скандалов учителю. Мешает ей спокойно преподавать и необоснованно жалуется на учителя. В итоге учитель отказывается от нашего класса. Каким образом можно оказать влияние на родителя?

, Нармин, г. Барнаул

Здравствуйте, Нармин! Светлана Соколова, юрист.

Ситуация неприятная: из-за одного человека страдает весь класс. Повлиять на такого родителя можно, и вот как.

Что работает на практике.

1. Коллективная жалоба директору. Соберите подписи других родителей, напишите бумагу. Текст примерно такой: «Родитель X систематически срывает уроки, оскорбляет учителя, мешает учебному процессу. Просим оградить класс от этого». Директор обязан отреагировать.
2. Поговорите с родителем напрямую. Без агрессии, спокойно: «Мы видим, что вы недовольны, но ваши скандалы мешают нашим детям учиться. Давайте решать вопросы через родительский комитет, а не криком». Иногда коллективное давление работает.
3. Классное собрание. Попросите классного руководителя или завуча собрать всех и проговорить правила: жалобы — только письменно, общение — в установленное время, без срывов уроков.
4. Если не поможет — жалоба в департамент образования. Там не любят, когда школа не может навести порядок.

Чего делать не стоит.
Не устраивайте «травлю» родителя в чатах — это может обернуться против вас.

По сути, учитель имеет право на уважение и нормальные условия труда. Если один родитель их нарушает, школа обязана вмешаться. Просто родители должны заявить об этом дружно.

Если нужна будет помощь с составлением коллективной жалобы — обращайтесь.

С уважением, Светлана.