Здравствуйте, такой вопрос, 10 лет назад я брала кредит, по началу оплачивала, потом не смогла оплачивать.Сегодня приходит арест на все счета, имеют ли они право, столько времени прошло

Здравствуйте, такой вопрос,10 лет назад я брала кредит,по началу оплачивала,потом не смогла оплачивать.Сегодня приходит арест на все счета, имеют ли они право,столько времени прошло

, Анастасия, г. Углегорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Анастасия.

Здравствуйте, такой вопрос,10 лет назад я брала кредит, по началу оплачивала, потом не смогла оплачивать.Сегодня приходит арест на все счета, имеют ли они право, столько времени прошло

 Да, имеют, при условии, что исполнительным документом является судебный приказ. Предположу, что именно, так все и обстоит.

Сейчас Вам срочно следует рассмотреть вопрос об инициировании отмены судебного приказа — в судебном порядке.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Да, арест наложен законно. Судебный пристав получил решение суда о взыскании с вас задолженности. Вам надо начать с отмены судебного решения (судебного приказа). Тогда пристав прекратит производство и снимет аресты по счетов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Даю пошаговый план действий.

  1. Вам нужно узнать, есть ли в отношении вас исполнительные производства, возбужденные именно приставами. Это можно посмотреть на Госуслугах или на сайте судебных приставов.
  2. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  3. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  4. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!