Или необходимы еще какие-то документы?

Добрый день ! Хочу открыть производство внутренних декоративных подушек. Хотела бы узнать какой комплект документов нужен?

Достаточно ли будет добавить ОКВЭД и сделать сертификацию на товар? Или необходимы еще какие-то документы?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для открытия производства внутренних декоративных подушек вам потребуется комплект документов, и одной регистрации ОКВЭД здесь недостаточно. Основной код для вашего вида деятельности — ОКВЭД 13.92 «Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды», который включает производство подушек, в том числе диванных. Что касается сертификации, декоративные подушки относятся к продукции легкой промышленности и подлежат обязательному декларированию о соответствии по техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности». Если вы планируете выпускать детские декоративные подушки, на них распространяется действие ТР ТС 007/2011, и также потребуется декларация (ОБЯЗАТЕЛЬНО!). Важно: если подушки позиционируются как ортопедические, потребуется государственная регистрация в Роспотребнадзоре с оформлением регистрационного удостоверения. Если изделия имеют электроподогрев или массажные функции, дополнительно нужны сертификаты по ТР ТС 004/2011 и 020/2011 .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы абсолютно правы в том, что для начала деятельности необходимо заявить правильный код ОКВЭД. Для производства декоративных подушек основным будет 13.92 «Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды». Однако вопрос сертификации сложнее и зависит от того, как именно вы позиционируете свой товар.

С точки зрения законодательства РФ и технических регламентов ЕАЭС, подушки относятся к продукции легкой промышленности. Если ваши изделия предназначены для сна (даже декоративные, но которые можно использовать для отдыха), они подпадают под действие Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

В соответствии с этим регламентом, выпуск такой продукции в обращение на рынке невозможен без подтверждения соответствия. Чаще всего это делается в форме декларирования соответствия.

Ст. 3 ТР ТС 017/2011: «Продукция легкой промышленности выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки соответствия… а также маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза».

Простыми словами: прежде чем продавать первую партию, вы обязаны зарегистрировать декларацию о соответствии, иначе это нарушение, за которое предусмотрен штраф и конфискация товара.
Однако на практике существует важная вариативность. Если ваши подушки позиционируются исключительно как элемент декора (интерьера) и не предназначены для сна (например, мелкие диванные «думки»), суды и органы надзора могут квалифицировать их как сувенирную или галантерейную продукцию, на которую требования ТР ТС 017/2011 распространяются не всегда. Также освобождаются от обязательной сертификации изделия, изготавливаемые строго по индивидуальным заказам (под конкретного клиента), а не серийно .

Таким образом, в общем случае вам потребуется не просто «сертификация», а регистрация декларации о соответствии по ТР ТС 017/2011. Для этого нужно будет провести лабораторные испытания образцов и сформировать доказательную базу. Для подачи документов потребуется стандартный пакет (паспорт, ИНН, ОГРН ИП), однако ключевым приложением будут протоколы испытаний из аккредитованной лаборатории, правильность оформления которых напрямую влияет на регистрацию декларации.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, будет ли это серийное производство или индивидуальный пошив, а также о точном составе наполнителя и тканей, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

Для успешного старта бизнеса важно не только зарегистрировать ИП и выбрать ОКВЭД, но и грамотно провести юридический анализ документов на продукцию, чтобы избежать претензий Роспотребнадзора. Если потребуется составление искового заявления от контрагентов или правовая защита в суде по спорам, связанным с качеством товара, важно иметь надежного адвоката.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.