В соответствии с чем могу претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск (освобождён от исполнения
Здравствуйте, я офицер увольняюсь по категории Д, (не участник СВО). В соответствии с чем могу претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск (освобождён от исполнения служебных обязанностей до момента исключения из списков личного состава воинской части), т.к. отпуск за 2026 год мне предоставить не могут из-за освобождения.
Здравствуйте.
Даже если вы освобождены от должности, это не отменяет вашего права на отпуск и его компенсацию. Деньги за него вам обязаны выплатить в обязательном порядке при увольнении. Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237), военнослужащим, увольняемым с военной службы, по их желанию предоставляются отпуска, не использованные ими в год увольнения, либо выплачивается денежная компенсация за них пропорционально прослуженному времени. Кроме того, п. 16 ст. 34 этого же Положения устанавливает, что военнослужащий, увольняемый с военной службы, на день исключения из списков части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. То есть компенсация за отпуск входит в состав денежного довольствия, которое вам обязаны выплатить в день исключения из списков части.
Подайте рапорт на предоставление отпуска или компенсации.