Через сколько лет гасится судимость, через 8 или 10?
Здравствуйте! Был осуждён в 2010 г. По ст. 105 ч. 1 УК РФ. Освобождён в 2019 г. Через сколько лет гасится судимость, через 8 или 10?
, Евгений, г. Мурманск
Здравствуйте,
Так как Вы совершили тяжкое преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком свыше пяти лет, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 78 УК РФ через 10 лет со дня совершения преступления.
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
Здравствуйте!
Был осуждён в 2010 г.
Так как вы осуждены до 3.08.2013, срок погашения судимости по особо тяжкому преступлению в вашем случае составляет НЕ 10 лет, а 8 лет, так как до 3.08.2013 действовал именно такой закон.