Такая ситуация: Маме поставили первую группу инвалидности (неизлечимое заболевание), у нее кредиты в банке

Здравствуйте. Такая ситуация: Маме поставили первую группу инвалидности (неизлечимое заболевание), у нее кредиты в банке, страхования не было, пенсия маленькая соответственно кредиты платить уже не может, банк уже подал в суд, что нам делать? Подавать на банкротство, это ведь тоже платно, в собственности ничего нет

, Юлия Порваткина, г. Южно-Сахалинск
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Инвалидность первой группы не освобождает от кредитных обязательств. Долг остаётся действующим, а банки и судебные приставы вправе взыскивать его на общих основаниях. klerk.rusinara.ru

Если нет возможности выплачивать кредит, рекомендуется как можно раньше заявить о трудностях в банк. Для этого нужно собрать документы: справку об инвалидности и заключение МСЭ, кредитный договор, график платежей, бумаги по страховке (если она была оформлена).

Лучше обратиться к кредитору, поставить его в известность о возникшей проблеме и найти решение. Сотрудники банка могут пойти навстречу и снизят процентную ставку или предложат альтернативные варианты выхода из проблемной ситуации:

реструктуризацию кредита;

рефинансирование;

кредитные каникулы.

Рефинансирование задолженности означает получение кредита на более выгодных для заемщика условиях. Новый кредит для погашения предыдущего оформляют в том же банке или в другом.