Добрый день Нужна консультация Я окончил колледж гражданский

Добрый день! Нужна консультация. Я окончил колледж (гражданский), не служил, отсрочку по учебе уже использовал. Планирую идти в линейный отдел полиции на ж-д вокзал. В кадрах утверждают, что я получу бронь и призыв мне не грозит.

У меня к вам вопрос.

Имеет ли право сотрудник полиции с дипломом гражданского колледжа на отсрочку от срочной службы? Не путают ли в отделе кадров "бронь от мобилизации" (для тех, кто в запасе) и "отсрочку от призыва"? Какие реальные риски уйти в армию со стажировки или после получения звания в моем случае?

Говорят в отделе кадров что все меняться и я смогу получить бронь и меня не заберут

, Кто, г. Екатеринбург

Как правило, служба в армии — одно из условий при поступлении на службу в органы МВД, Поэтому стоит уточнить информацию.

Здравствуйте.

Действующее законодательство Российской Федерации, а именно пп. «з» п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отсрочки. Для сотрудников полиции такая отсрочка предусмотрена только при совокупности условий: окончание вуза именно федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (МВД), наличие высшего образования, наличие специального звания и прохождение службы. Поскольку Вы окончили гражданский колледж, законных оснований для освобождения от призыва на срочную службу по факту трудоустройства в МВД у Вас не возникает.

Вы абсолютно правы в своих сомнениях: сотрудники отделов кадров зачастую допускают подмену понятий. Бронирование, согласно разд. VI Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», касается граждан, пребывающих в запасе. В силу ст. 22 ФЗ № 53-ФЗ, граждане в возрасте от 18 до 30 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, являются призывниками. К данной категории термин «бронь» юридически неприменим, и Ваша ситуация регулируется нормами о призыве, где работа в полиции без ведомственного вуза привилегий не дает.

Реальные риски для Вас заключаются в том, что согласно ст. 22 и ст. 25 ФЗ № 53-ФЗ, ни статус стажера, ни получение специального звания после назначения на должность не являются препятствием для Вашего призыва в Вооруженные Силы РФ на общих основаниях. Как только Вы явитесь в военкомат для уточнения данных или будете выявлены в ходе призывных мероприятий, Вы подлежите отправке в войска, так как Ваше право на отсрочку по учебе уже реализовано в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ.

Утверждения сотрудников линейного отдела о гарантированной защите от призыва не имеют под собой правовых оснований и противоречат федеральному законодательству. До получения Вами статуса лица, пребывающего в запасе (после прохождения службы или достижения предельного призывного возраста), работа в полиции не станет преградой для исполнения Вами воинской обязанности.

Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.

Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.