Подскажите пожалуйста как разобраться в данном вопросе?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, муж хочет подать на банкротство, в браке с ним с 2017 года. В 2015 году мне досталась 1/2 доли квартиры по наследству от матери,а 2часть отцу. В 2021 году отец умер, 2я часть перешла мне. В декабре 2022 года продаю эту квартиру за 3,5 млн, и в январе 2023 года покупаю дом с участком общей стоимостью 1,8 млн. Оформлен только на меня. В браке купили квартиру с мужем, оформили по 1/2 каждому в январе 2022. Может ли мой дом уйти в счёт банкротства мужа на торгах? Это ведь я купила на наследственные деньги. Юрист которая будет помогать в банкротстве, говорит что она не считается общим нажитым, тк это моё наследство. Звонила в другие фирмы по банкротству, там уверяют что дом считается общим нажитым, тк я продала наследство и купила уже в браке этот дом, и дом уйдёт на торги, а квартира где у нас с ним по 1/2 оставят, тк это единственное жилье. И я не пойму что мне делать, кому верить? Ведь процесс нельзя уже будет остановить после начала банкротства, и могу лишиться дома.

, Ольга, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Может ли мой дом уйти в счёт банкротства мужа на торгах?

 Да, может.

Согласно ч. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Предполагается, что все имущество нажитое в браке является совместно нажитым, пока не доказано иное. Соответственно, пока вы в судебном порядке не произведете раздел имущества и не докажете, что дом приобретен за ваши личные денежные средства, будет считаться, что дом является совместно нажитым имуществом и соответственно может быть реализован в процедуре банкротства.

Произвести раздел имущества вы должны до продажи этого имущества, о чем указано в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Предполагается, что все имущество нажитое в браке является совместно нажитым, пока не доказано иное.

 Коллега, а Вы откуда взяли то, что в российском законодательстве, действует "презумпция собственности совместного имущества супругов"?

Например, действительно, существуют:

* презумпция равенства долей  супругов в общем имуществе (ст. 39 СК РФ),

и

* презумпция наличия согласия  одного супруга на сделку, совершенную другим супругом (ст. 35 СК РФ).

Коллега, можете изучить п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2025)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.06.2025), в котором в частности указано:

Семейным законодательством установлена презумпция возникновения режима совместной собственности супругов на приобретенное в период брака имущество независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В декабре 2022 года продаю эту квартиру за 3,5 млн, и в январе 2023 года покупаю дом с участком общей стоимостью 1,8 млн. Оформлен только на меня.

Может ли мой дом уйти в счёт банкротства мужа на торгах? Это ведь я купила на наследственные деньги. Юрист которая будет помогать в банкротстве, говорит что она не считается общим нажитым, тк это моё наследство.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

При этом, необходимо предоставить доказательства этого, что приобретенный в браке дом был куплен только на вырученные денежные средства от продажи Вашего унаследованного имущества ( полученной по наследству квартиры).

Так, если суд установит это, он может признать этот дом Вашим личным имуществом.

В противном случае, этот дом будет признан совместно нажитым имуществом.

Так, согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

8. Если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества, брачный договор либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств)

В связи с изложенным, да, этот дом может быть реализован, как совместно нажитое имущество,  поскольку он был приобретен в браке, раздел его не производился, брачный договор не был заключен, если дом  не будет признан личным Вашим имуществом.

В связи с изложенным, Вам необходимо производить раздел этой квартиры, подавать иск об этом в суд, согласно.п 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»  и  просить признать квартиру Вашей личной собственностью, предоставляя доказательства того, что на ее приобретение были потрачены Ваши личные средства ( денежные средства, вырученные от продажи Вашего личного имущества).

В связи с изложенным, Вам необходимо производить раздел этой квартиры,

 Квартира у них уже и так поделена. Что еще делить?

Если вы о доме, то не нужно ходить в суд и производить раздел в судебном порядке, когда есть все доказательства того, что дом куплен на ее личные средства — деньги от наследства.

Цепочка четко прослеживается.

И если вы уж советуете идти и делить дом с земельным участком, то нужно будет привлекать всех кредиторов, тратить пошлину.

Зачем? Когда все прекрасно доказывается документами, которые если нужно будет, предоставятся либо финуправляющему, если у него будет вопрос по дому либо в Арбитражный суд.

А вообще, если уж муж собрался в банкротство, то пусть тот, кто ему будет составлять исковое, сразу же предоставит СРО, из которого придет «дружественный» финуправляющий.

Поэтому я всегда советую не в потоковые конторы идти, а искать тех, кто действительно работает с финуправляющими.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

Может ли мой дом уйти в счёт банкротства мужа на торгах? Это ведь я купила на наследственные деньги.

 В рассматриваемой ситуации, риск,  конечно, имеется, и существенный.

1. При банкротстве одного из супругов, совместное имущество подлежит реализации в процедурах и, в случае, реализации, 50% (по общему правилу) вырученных денег — возвращается второму супругу, не являющемуся банкротом.

2. Обращаю внимание на то, что предметом наследства являются не денежные средства в определенном размере, а 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3. Наследство Вы реализовали и приобрели дом.

Возникает резонный вопрос: как Вам доказать то, что дом приобретен в браке, исключительно, на денежные средства, являющиеся собственностью лишь одного из супругов, то есть, без использования доходов, признаваемых законом, совместным имуществом?...

ГК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Вопрос тут — оценки рисков.

Так что, с инициированием банкротства, полагаю, следует повременить.

Риск в том, какой правовой статус этого дома будет принят судом, при банкротстве Вашего супруга: как единоличная  собственность одного из супругов, в браке или совестная собственность супругов?...

И однозначного ответа тут, я пока — не вижу. Все было бы просто и  понятно — при условии, если унаследованное имущество (1/2 доля в квартире) — не было бы реализовано.

В текущей же ситуации, неочевидно (для потенциальных конкурсных кредиторов, финансового управляющего и арбитражного суда): покупался ли дом, исключительно, с использованием денег, вырученных от продажи принятого наследства или были добавлены и иные денежные средства.

И однозначного ответа тут, я пока — не вижу. Все было бы просто и  понятно — при условии, если унаследованное имущество (1/2 доля в квартире) — не было бы реализовано. В текущей же ситуации, неочевидно (для потенциальных конкурсных кредиторов, финансового управляющего и арбитражного суда): покупался ли дом, исключительно, с использованием денег, вырученных от продажи принятого наследства или были добавлены и иные денежные средства.

 Василий, у Ольги есть все доказательства, что дом с земельным участком был куплен на деньги от продажи квартиры, полученной в наследство. Это следует из ее вопроса.

Никакой неоднозначности в данном случае нет, т.к. сначала она получила по наследству долю от матери, потом умер отец и она получает вторую долю. Потом продает всю квартиру и тут же покупает дом с участком. Это все по документам прекрасно прослеживается.

Пример точно такой же ситуации из своей личной практики привела в своем ответе, хотя там разрыв после продажи и покупки был в несколько месяцев.

Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга.

Краткий юридический вывод:
при описанных вами обстоятельствах дом не должен автоматически уходить в банкротную массу мужа, если вы докажете, что он куплен именно на ваши личные деньги, полученные от продажи наследственного имущества. По закону наследство — это личное имущество супруга, а взыскание по долгам мужа обращается прежде всего только на его имущество; на общее — лишь в части его доли.

Но риск спора реально есть. Он возникает не потому, что дом “точно общий”, а потому, что в банкротстве финансовый управляющий и кредиторы часто проверяют, можно ли доказать источник денег. Если связь “наследственная квартира → продажа → покупка дома” документально не прослеживается, дом могут попытаться представить как совместно нажитое имущество. Тогда уже придется отбиваться доказательствами.

Норма закона
Семейный кодекс РФ, редакция, действующая по состоянию на 08.03.2026.

Статья 36. Имущество каждого из супругов:

«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.»
Статья 34. Совместная собственность супругов:

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:

«Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).»
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов:

«1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.»
Также в банкротстве гражданина в конкурсную массу включается имущество самого должника и его доля в общем имуществе, а не любое имущество второго супруга. Это прямо следует из статьи 213.25 Закона о банкротстве и разъяснений Верховного Суда 2025 года.

Что это значит применительно к вашей ситуации
У вас логика защиты правильная:

1/2 квартиры вы получили по наследству в 2015 году;
вторую 1/2 получили после смерти отца в 2021 году, тоже по наследству;
значит, вся квартира была вашим личным имуществом, а не совместно нажитым;
если вы затем продали это личное имущество и на эти же деньги купили дом, то сам по себе новый объект не должен становиться общим только из-за того, что покупка состоялась в браке.
То есть по существу права ближе к истине именно та позиция, которую вам озвучили первой: источник средств имеет решающее значение.

Но вторая позиция тоже не взялась “с потолка”: на практике спорят так — раз дом куплен в браке, есть презумпция общности имущества, и вам придется ее опровергать доказательствами происхождения денег. Основание для такого спора — статья 34 СК РФ о совместной собственности супругов.

Иными словами:

по норме закона дом может остаться только вашим;
по судебному риску его могут попытаться включить в спорный состав имущества, если документы по деньгам слабые;
по вероятному исходу многое зависит от того, насколько чисто у вас прослеживается движение средств.
Когда дом в наибольшей безопасности
Дом обычно удается защитить, если есть одновременно:

свидетельства о наследстве на обе доли квартиры;
договор продажи квартиры за 3,5 млн;
подтверждение поступления денег именно вам;
подтверждение, что именно из этих денег оплачен дом за 1,8 млн;
отсутствие существенных вложений общих семейных денег в реконструкцию/капремонт дома после покупки.
Когда риск выше
Риск выше, если:

деньги от продажи квартиры смешались с общими семейными средствами;
оплата дома шла наличными без понятного следа;
в договоре покупки дома источник денег никак не просматривается;
после покупки в дом вложили большие общие деньги и можно говорить о значительном увеличении его стоимости по статье 37 СК РФ;
муж фактически будет заявлять, что дом покупался на семейные средства или что в него серьезно вкладывались общие деньги.
Важный нюанс про “единственное жилье”
То, что у вас с мужем есть еще квартира по 1/2, делает аргумент про “единственное жилье” не главным именно для защиты дома.

Почему:

если дом — ваше личное имущество, то до вопроса о единственном жилье можно вообще не доходить: он просто не имущество мужа и не его доля в общем имуществе;
если же кто-то сумеет доказать, что дом — общее имущество супругов, тогда уже начнется спор, какое жилье подпадает под исполнительский иммунитет. В банкротстве иммунитет распространяется на имущество, на которое нельзя обратить взыскание по статье 446 ГПК РФ, и Верховный Суд в 2025 году отдельно разъяснял вопросы исключения единственного жилья из конкурсной массы.
Поэтому говорить вам: “дом точно уйдет, потому что квартира — единственное жилье” — некорректно. Сначала нужно ответить на первый вопрос: дом ваш личный или общий. И только если он общий, обсуждается иммунитет.

Что делать до запуска банкротства мужа
Соберите всю цепочку документов:

свидетельства о праве на наследство на обе доли квартиры;
выписки ЕГРН по квартире;
договор продажи квартиры;
банковскую выписку о получении 3,5 млн;
договор покупки дома и участка;
банковскую выписку об оплате 1,8 млн;
расписки, аккредитив, платежные поручения, если были.
Сделайте хронологию движения денег на одной странице:

дата продажи квартиры;
сумма;
куда поступила;
дата покупки дома;
откуда ушли деньги продавцу.
Отдельно проверьте вложения в дом после покупки:

был ли капремонт;
были ли кредиты на стройматериалы;
использовались ли общие деньги на реконструкцию.
До подачи на банкротство покажите документы именно банкротному юристу и задайте ему один конкретный вопрос:
“Как вы будете обосновывать перед финансовым управляющим, что дом не входит в конкурсную массу, и какие документы вы приложите?”
Нужен не общий ответ, а пошаговая правовая позиция.
Если документы хорошие, имеет смысл заранее подготовить письменную правовую позицию для дела о банкротстве:

дом приобретен на личные средства супруги;
к общему имуществу не относится;
основания статьи 37 СК РФ отсутствуют;
статья 45 СК РФ не позволяет обращать взыскание по долгам мужа на личное имущество жены.
Какие документы обычно нужны
свидетельства о праве на наследство;
договоры купли-продажи квартиры и дома;
выписки ЕГРН на проданную квартиру и на дом;
банковские выписки по счетам;
расписки о получении/передаче денег;
документы по ремонту дома после покупки;
свидетельство о браке;
документы по квартире, где у вас по 1/2.
Практический совет адвоката
Верить нужно не фирме на словах, а документам и письменной правовой позиции.

Фраза “раз купили в браке, значит точно общее” — слишком грубая и в вашем случае не отражает статью 36 СК РФ. Но и фраза “вообще никаких рисков нет” тоже была бы неверной, потому что в банкротстве вопрос часто упирается в доказательства источника денег и последующих вложений.

Мой рабочий вывод по вашей ситуации:
если у вас действительно есть подтверждаемая документами цепочка “наследство → продажа → покупка дома”, то шансы защитить дом высокие.
Если такой цепочки нет или деньги смешивались, риск заметно возрастает.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 В моей практике был такой случай, когда вставал вопрос является ли недвижимость, зарегистрированная на супруга совместно нажитым имуществом.

Из данной ситуации вышли достаточно просто. Супруг, на которого был зарегистрирован гараж, предоставил документы, подтверждающие, что гараж был куплен на его личные средства от продажи его добрачного автомобиля.

Поэтому в вашей ситуации, если даже кредиторы решат, что дом, зарегистрированный на вас  является совместно нажитым имуществом, то  вам нужно будет доказать, что дом приобретен на ваши личные средства, т.е. предоставить документы, которые свидетельствуют о том, что дом не является вашей совместной собственностью.

Советую уже сейчас подготовить документы о том, что квартиру получили по наследству (выписка из ЕГРН где указано, что основание права собственности на квартиру у вас — свидетельства о праве на наследство), договор купли-продажи квартиры от декабря 2022 года и договор купли-продажи вашего дома от января 2023 года, расписки о передаче денег.

Этиго будет достаточно, чтобы доказать, что дом ваше личное имущество, которое не подлежит включение в конкурсную массу.