Законно ли делать так как делает сеть?

Приветствую, я вебмастер сети cpa saleads.pro. Только недавно начал интересоваться арбитражем трафика и решил что нужно попробовать купить первую рекламу, но конечно же столкнулся с законодательством рф и оказывается вся реклама прослеживается от и до. Вообщем площадка на которой я работаю позволяет генерировать от рекламодателя уже готовый креатив который полностью промаркирован как они говорят(в файле пример) и больше мне ничего не нужно делать, просто купить нативный пост где нибудь в тг или макс и ждать результатов. Генерируют они его исходя из моего инн, фио, номера телефона который я указал и при генерации креатива нужно создать "площадку" (на втором скрине), там я заполнил все поля, указал ссылку на канал в максе в котором хочу купить пост на 24 часа и создал креатив выбрав эту площадку. Думаю щас выложу и пойдут лиды, но пишу владельцу канала и мне говорят что без его данных я никак не мог сформировать erid и вообще нужно заключать какие то договора чтобы выложить этот пост и это все незаконно что я сделал. Я написал тикет в поддержку своей платформы и они мне ответили - "Если вы создали площадку и указали ссылку на канал, где будет размещение и при создании креативов выбрали площадку, куда вы подключили оффер, то штрафов не должно быть.". Помогите мне понять могу ли я покупать и выкладывать такие посты без штрафов? Законно ли делать так как делает сеть? (если что сеть заявляет что всю отчетность ведет сама, мне даже в орд не надо регистрироваться).

  • banner (2)
    .jpg
  • 2026-03-17_22-51-08
    .png
, Павел, г. Москва

Здравствуйте. В описанной Вами схеме я бы не сказал, что риск штрафов отсутствует. Ключевой момент здесь не в том, что креативу присвоили идентификатор рекламы, а в том, корректно ли отражена вся рекламная цепочка. Роскомнадзор прямо разъясняет: для интернет-рекламы в публичных каналах и чатах мессенджеров требования ст. 18.1 Закона о рекламе действуют в полном объеме; до размещения нужно передать сведения о контрагентах, участвующих в размещении, договоре между ними и образец рекламы, а после размещения — статистику по каждой площадке и сведения об исполнении договора.

Поэтому ответ владельца канала по сути не лишен оснований. Если Вы сами покупаете размещение у владельца канала в Телеграме или в Максе, то у Вас возникает отдельная связка с этим владельцем канала как минимум на уровне размещения рекламы. Роскомнадзор отдельно указывает, что обязанность по передаче сведений можно делегировать другому участнику рынка, но именно на основании гражданско-правового договора, и у того, кто отчитывается за Вас, должны быть данные о сторонах, их ИНН, дате и номере договора, исполнении и статистике размещения. Одного только Вашего ИНН и ссылки на канал для безопасной модели недостаточно, если сеть не является реальным контрагентом по размещению и не ведет всю цепочку дальше сама.

Иными словами, здесь есть две относительно безопасные модели. Первая: сеть реально является Вашим контрагентом по размещению, сама закупает пост у владельца канала, сама имеет с ним договор и сама передает всю цепочку в оператора рекламных данных и в единый реестр интернет-рекламы. Тогда слова поддержки могут соответствовать действительности, но это должно вытекать из Ваших документов с сетью, а не просто из ответа в переписке. Вторая: Вы сами покупаете пост напрямую у владельца канала, и тогда в отчетности должны корректно появиться данные этого владельца, договора и исполнения, даже если технически загрузку делает не он, а кто-то по делегированию.

Сам по себе факт, что сервис сгенерировал идентификатор рекламы, еще не гарантирует законность всей операции. Важно не то, кто нажал кнопку, а чтобы в едином реестре были своевременно и достоверно переданы все сведения. За непредоставление, просрочку, неполные или недостоверные данные предусмотрены штрафы, как и за распространение рекламы без идентификатора либо с нарушением требований к его размещению.

Практический вывод такой: в том виде, как Вы описали, покупать пост просто с уже готовым промаркированным креативом я бы не рекомендовал, пока Вы не поймете, кто именно в Вашей цепочке является контрагентом по размещению и кто именно подает сведения о владельце канала, договоре и статистике. Если сеть лишь выдала идентификатор, а размещение Вы покупаете у стороннего владельца канала напрямую, это рискованная схема. Если же у сети есть договор с Вами как с рекламодателем и отдельные договоры с площадками, и она действительно берет на себя всю отчетность по цепочке, тогда работать так можно, но это лучше подтверждать документально. Проверить, какая информация внесена по Вашей рекламе, можно и через личный кабинет единого реестра интернет-рекламы через Госуслуги.

На Вашем месте я бы до первой закупки запросил у сети в письменном виде четыре вещи: кто является Вашим контрагентом по размещению, на каком основании сеть берет на себя подачу данных, будут ли в реестре отражены данные конкретного владельца канала, договора и статистики, и какой подтверждающий документ Вы получите по итогам размещения. Если хотите, можете написать мне в личные сообщения — я помогу быстро проверить Вашу схему и сказать, где именно у Вас сейчас слабое место, чтобы не заходить в рекламу с риском штрафов.