Нарколог справку дал, а психиатр сказала делать запрос в тот город, где раньше жила, запрос не отправляется ни

Здравствуйте, недавно переехала в другой город, имею здесь прописку, при устройстве на работу (медкомиссия) понадобилась справка от нарколога и психиатра. Нарколог справку дал, а психиатр сказала делать запрос в тот город, где раньше жила,,, запрос не отправляется ни через почту ( на сайт психоневрологического диспансера (города, где раньше проживала), ни через госуслуги ,,, что мне делать?

, наталья, г. Челябинск
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Если психиатр требует запрос из психоневрологического диспансера (ПНД) по предыдущему месту жительства, а отправить его не удаётся, можно предпринять несколько шагов для решения проблемы.

Обращение в ПНД по новому месту жительства
Согласно информации из некоторых источников, ПНД по месту фактического проживания может самостоятельно направить межведомственный запрос в диспансер по предыдущему месту регистрации. Для этого необходимо лично обратиться в психоневрологический диспансер по новому месту жительства, предоставить паспорт и документы, подтверждающие регистрацию по новому адресу (если есть). Объясните ситуацию врачу — многие регионы проводят осмотр по месту фактического проживания.

Если в ПНД по новому месту жительства откажут в отправке запроса, попросите официальный отказ с указанием причин. Это может помочь в дальнейшем при обращении в вышестоящие инстанции.

Проверка данных и формата запроса
Если вы пытались отправить запрос самостоятельно (через почту или Госуслуги), убедитесь, что:

Данные указаны верно. В запросе должны быть чётко указаны ваши ФИО, адрес, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также способ получения ответа (лично, по почте или в электронной форме).
Формат запроса соответствует требованиям. Электронный запрос через Госуслуги должен быть подписан усиленной квалифицированной или простой электронной подписью. При отправке по почте важно правильно оформить опись вложения.
Адрес ПНД актуален. Проверьте, что вы используете актуальный электронный адрес или почтовый адрес диспансера. Возможно, учреждение сменило контакты, и информация на сайте устарела.
Дополнительные варианты
Нотариальная доверенность. Если есть возможность, можно оформить нотариальную доверенность на человека, который находится в городе вашей прежней прописки, чтобы он получил справку от вашего имени.
Обращение в страховую компанию. Если есть сложности с получением документов из-за проблем с полисом ОМС, уточните в своей страховой компании, правильно ли оформлен полис и прикрепление к медучреждению в новом регионе.
Жалоба в вышестоящие инстанции. Если проблема не решается, можно направить жалобу в департамент здравоохранения региона, где находится ПНД по предыдущему месту жительства, или в Росздравнадзор. В жалобе подробно изложите ситуацию и приложите копии всех обращений и отказов.

наталья
Клиент, г. Челябинск
Ответ из психоневрологического диспансера города, где раньше проживала.

В Челябинской области получить справку от психиатра через портал Госуслуг невозможно. Эта услуга доступна только в ограниченном числе регионов (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан, Тюменская, Свердловская, Новосибирская области, Краснодарский край, Нижегородская и Самарская области). В остальных субъектах РФ через Госуслуги можно лишь записаться на приём к психиатру, но не оформить справку.

Что делать в вашей ситуации
Обратитесь в психоневрологический диспансер по новому месту жительства. Врачи могут самостоятельно направить межведомственный запрос в диспансер по предыдущему месту регистрации. Для этого нужно лично прийти в ПНД по новому месту жительства, предоставить паспорт и документы, подтверждающие регистрацию по новому адресу. Объясните ситуацию — многие регионы проводят осмотр по месту фактического проживания.
Проверьте данные и формат запроса. Если вы пытались отправить запрос самостоятельно (через почту или Госуслуги), убедитесь, что:

данные указаны верно (ФИО, адрес, реквизиты документа, удостоверяющего личность, способ получения ответа);
формат запроса соответствует требованиям;
адрес ПНД актуален (возможно, учреждение сменило контакты).
Используйте другие способы связи с ПНД по предыдущему месту жительства. Если через почту и Госуслуги отправить запрос не удаётся, попробуйте:

позвонить в диспансер по телефону и уточнить, как правильно оформить запрос;

Согласно ст. 5 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении и предоставляется независимо от места жительства и регистрации.

Если ПНД по новому месту жительства отказывается отправлять запрос, попросите официальный отказ с указанием причин. Это может помочь в дальнейшем при обращении в вышестоящие инстанции.