Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нарушение по статье 12.15 ч4

Совершил обгон с выездом на полосу встречного движения, при этом начал маневр с пересечением разметки 1.6 и закончил маневр пересечением разметки 1.1. Данное событие зафиксировали сотрудники ДПС при помощи видеокамеры. Остановили, показали видеозапись нарушения (присутствовал только момент, когда я двигался по полосе встречного движения). Далее проверили меня по базе на наличие нарушений, отдали документы, я уехал. Протокол не составили, нигде ничего не подписывал. Вопрос: какие действия в отношении меня могут быть предприняты??? Если будет постановление по статье 12.15 ч.4, какие шансы избежать лишения ВУ сославшись на ПДД "линию 1.6 разрешается пересекать с любой стороны"???

30 Июня 2014, 20:39, вопрос №489277 Алексей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Алексей, здравствуйте,

    пока не составлен протокол, фиксирующий Ваше правонарушение (если оно действительно имело место), производства по нему не будет в любом случае.

    На составление протокола у инспекторов есть пятидневный срок, однако если ничего не было составлено на месте, то вряд ли они будут это делать теперь.

    Относительно правомерности пересечения разметки 1.6 с возвратом под 1.1 — вопрос вечный. С 2012 года за такое обычно стараются протоколов не составлять и прав не лишать. Потому как это в целом незаконно. Но бывает всякое. В любом случае будьте внимательны. Тем более, что возврат под 1.1 подпадает под ст.12.16 КоАП РФ.

    С уважением.

    01 Июля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats