Можно ли обжаловать одно нарушение пдд если было 2 и в одно и тоже время

Добрый день, пришло 2 штрафа за повторное правонарушение а именно превышение скорости на более чем 60 км.ч и почему то пришло 2 штрафа в одно и тоже время, могу ли я обжаловать 1 штраф или оплачивать придется оба?

фото правонарушений http://prntscr.com/l8au26

  • Без названия (1)
    .pdn
, Никита Алексеевич, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если это одно и то же правонарушение, то Вы вправе обжаловать одно постановление изданно позже. К сожалению вкладка Ваша не открылась. Согласно ст.4.4 КОАП РФ:

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Открылись Ваши фото. Судя по ним все таки у Вас два правонарушения с разницей в 15 сек. и места расположения технических средств также разные. Поэтому обжаловать по данному основанию смысла нет.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита Алексеевич, здравствуйте!

Не могли бы выложить постановления?

На Ваш вопрос можно пояснить, что частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ предусмотрено,  что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Чтобы установить, что это одно и то же правонарушение нужно их сличить. Если же в них указано одно и тоже время, место и обстоятельства, то обжаловать одно из постановлений возможно.

Посмотрел фото правонарушений http://prntscr.com/l8au26, поддерживаю коллегу, что время, место и обстоятельства у Вас разные.

Это 2 разных правонарушения. Действительно разница в 13 секунд + разные географические координаты, что указывает на разные места совершения правонарушения. Значит ответственность должна наступить за 2 нарушения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Я посмотрел по карте — превышение скорости зафиксировано двумя камерами находящимися на расстоянии приметно 420 метров между собой. При этом камеры расположены по обе стороны от Т-образного перекрестка.

Полагаю, что обжаловать два штрафа не имеет смыла, так как превышение скорости зафиксировано двумя разными камерами, в разное время (13 секунд). За это время вы имели техническую возможность снизить скорость автомобиля со 123 км/ч до разрешенной, но это вами сделано не было.

Объективной стороной статьи 12.9 КоАП РФ является превышение скорости движения, то есть правонарушение считается законченным в момент его фиксации. Поэтому в вашем случае было не одно (так называемое длящееся правонарушение), а два нарушения статьи 12.9 КоАП РФ, за что вам справедливо выписано два различных штрафа.

Удачи на дорогах!