11 Копия и оригинал уведомления с собой, так же должностная инструкция "специалист разработки ПО"

увольнение на основании отсутствия документа об образовании с ссылкой на статью 77, ч. 1, п. 11

Копия и оригинал уведомления с собой, так же должностная инструкция «специалист разработки ПО»

, Кирилл, г. Оренбург
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отсутствие документа об образовании) возможно только при двух условиях: наличие обязательного требования об образовании для вашей должности и соблюдение процедуры перевода. Поскольку вы работали специалистом разработки ПО, важно проверить должностную инструкцию – если в ней не указано обязательное высшее или среднее профессиональное образование, а перечислены лишь навыки, то увольнение незаконно. Даже если требование есть, работодатель обязан был предложить вам другие вакансии. Если этого не сделано, увольнение можно оспорить в суде в течение месяца. В случае вашей невиновности в нарушении правил приема (вы не скрывали отсутствие диплома) вам также полагается выходное пособие. Главный шаг сейчас – изучить должностную инструкцию и, при необходимости, обратиться с иском в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Общие положения также закрепляет  ТК РФ Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3e188bbe5253eec785f6842836e55110786ef73e/#dst522

Из статьи следует:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. такое основание предусмотрено трудовым законодательством РФ и применяется, если отсутствует возможность перевода работника на другую работу в том числе с его согласия, что также прямо указано в законе.

Общие положения также закрепляет  ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 20 июля 2022 года N 424н, можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/351559290

Из Приказа следует:

Разработка компьютерного программного обеспечения 06.001
(наименование вида профессиональной деятельности)

Возможные наименования должностей, профессий
Помощник программиста

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Программист

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена

Т.е. как видно из приведённых выше положений законодательства РФ профессиональным стандартом предусмотрены соответствующие уровни образования, которые соответственно подтверждается документом об образовании (обучении).

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);