Как можно доказать, что машина продана?
Как можно доказать,что машина продана?
Ситуация:продали машину одному,этот первый продал другому,этот второй продал третьему. Третий сделал ДТП и виновник.
Договоры купли продажи между мной и первым не корректно составлены(подписал сын в момент передачи машины). Между первым и вторым договор также есть ,заполнена только шапка договора.
Между вторым и третьим договор утерян.
По сути нет нормального документа о продаже.
Продал в 2022 году.
Виновником ДТП ставят меня, я с учета не снял ,тк оттягивали хозяева,платил налог за машину,они передавали.
Как можно что то доказать?Как?
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Чтобы доказать, что автомобиль был продан и на момент ДТП не принадлежал владельцу, можно собрать следующие доказательства: Договор купли-продажи. Даже если он оформлен некорректно, это всё равно доказательство передачи автомобиля. Можно попытаться восстановить договор, если у кого-то из следующих покупателей/продавцов остались копии или фотографии.Расписка о получении денег. Если есть расписка от покупателя о получении денег, это также доказательство сделки.Свидетельские показания. Важно получить письменные объяснения либо нотариальные заявления от первого и второго покупателей (и желательно третьего), что именно они владели и пользовались машиной после продажи. Можно привлечь свидетелей (соседи, знакомые, которые видели передачу авто и то, что владелец больше машиной не пользовался).Переписка. Нужно сохранить всю переписку (смс, мессенджеры, электронные письма), в которых обсуждалась продажа авто, передача документов, ключей, просьбы о переоформлении и т. д… Передача ключей и документов. Если есть доказательства передачи ключей/ПТС покупателю (например, видеозапись, расписка), нужно приложить их.Показания участников ДТП. Можно попросить третьего покупателя (или других лиц) дать объяснения в ГИБДД, что на момент ДТП машиной владел он, а не владелец.Далее можно предпринять следующие шаги: Уведомить ГИБДД о том, что владелец не владел и не управлял машиной на момент ДТП. Нужно обратиться письменно, приложив все доказательства.Обратиться к первому и второму покупателю с просьбой подтвердить факт передачи машины ими друг другу и последующему владельцу (желательно в письменном виде, можно нотариально).Попросить виновника ДТП (третьего покупателя) обратиться в ГИБДД и подтвердить, что он управлял машиной.Обратиться в суд, если на владельца подали иск или требуют возмещения ущерба. Нужно указать, что фактически машиной владелец не пользовался, и представить все собранные доказательства.