И второй вопрос, раьотодател начинает ставить задачи агрессиввные во времени с системами с которыми я ранее

Помогите решить вопрос и на перспективну хочу понять как действовать:

В конце прошлого года работодатель предложил сократиться (оптимизироваться) по собственному желанию без сокращения.

Я отказался так как все задачи в рамках своей зоны ответственности выполняю в срок и сказал что буду дальше работать. Начальник , вместо того чтобы сократить меня занял деструктивную позицию выдавливания, начал занижать премию, поставил самые низкие баллы за годовую оценку (без обоснования) перестал идти на коммуникацию , но я продолжаю выполнять все свои задачи и двигаться вперед, я написал запрос в ГИТ и HR, но в диалоге с HR стало понятно, что они на стороне начальника устное общение - претензий к работе нет, хотим сэкономить бюджет за счет тебя. Я давно работал (больше нескольких лет в гибридно удаленном режиме) но работодатель лично меня вывел в офис (все мои подчиненные и сам начальник на гибриде и удаленке) и потребовал ходить с 9 до 18, я сделал со своей стороны запрос на удаленку/гибрид - отказ. В итоге начальник подловил несколько дней опазданий (менее часа обычно 10-20) мину и потребовал объяснение, данные я так понимаю со СКУД, при этом в большинстве этих дней я задерживался из-за возникающих пробок на паркинге компании так как много сотрудников поднимаются на 9 этажей паркинга на авто в час пик медленно и при этом я это же время дорабатывал вечером. Сейчас требует письменное объяснение, как правильно ответить чтобы сохранить конструктив и не попасть под дисциплинарку? Сам планирую подать в суд на работодателя для признания трудового договора дистанционным) все доказательства собрал.

И второй вопрос, раьотодател начинает ставить задачи агрессиввные во времени с системами с которыми я ранее не работал, при этом требует выполнять проектные работы лично не давая ресурсов, но у меня есть задачи в моем направлении - как грамотно вести диалог?

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Леонид!

По дисциплинарке надо изначально посмотреть когда были эти опоздания, может быть прошел срок привлечения к ответственности (1 месяц). Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка

Далее уже писать объяснения исходя из ситуации, т.е в чем была причина, желательно найти какие-то форсмажорные обстоятельства.

Если ставят задачи, которые не предусмотрены должностной инструкцией и трудовым договором, то надо ссылаться именно на это. Т.к. задачи, которые к Вам не имеют отношения Вы не должны выполнять.

Исходя из этого нужно вести диалог.

Леонид
Клиент, г. Москва
Прошло меньше месяца
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леонид.

В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

Трудовым договором может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Соответственно, следует считать заключенным и не оформленный надлежащим образом трудовой договор с условием о дистанционной работе, если работник приступил к работе в таких условиях с ведома или по поручению работодателя.

В качестве доказательств выполнения работы дистанционно с ведома или по поручению работодателя могут служить предоставление доступа к рабочим системам работодателя, получение заданий по корпоративной электронной почте, электронная переписка, подтверждающая выполнение трудовой функции в удаленной форме.

Я давно работал (больше нескольких лет в гибридно удаленном режиме) но работодатель лично меня вывел в офис (все мои подчиненные и сам начальник на гибриде и удаленке) и потребовал ходить с 9 до 18, я сделал со своей стороны запрос на удаленку/гибрид — отказ

Вы вправе обратиться с письменным заявлением к работодателю, указав на Ваше несогласие с его решением, так как Вы с его ведома выполняли свою работу дистанционно. Изменение определенных сторонами условий трудового договора в силу ст. 72 ТК РФ возможно только по соглашению сторон трудового договора. Допускается изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, но только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Если работодатель проигнорирует Ваше заявление, Вам следует подать жалобу в ГИТ, прокуратуру.

Далее продолжу в следующем ответе

отребовал ходить с 9 до 18, я сделал со своей стороны запрос на удаленку/гибрид — отказ. В итоге начальник подловил несколько дней опазданий (менее часа обычно 10-20) мину и потребовал объяснение

Как я писала выше, в силу ст. 16 ТК РФ следует считать заключенным не оформленный надлежащим образом трудовой договор с условием о дистанционной работе, если работник приступил к работе в таких условиях с ведома или по поручению работодателя.

Изменение условий трудового договора без Вашего согласия незаконно, соответственно, и установление работодателем условия о выполнении работы по месту нахождения работодатея с 9 до 18 также неправомерно, как и привлечение к дисциплинарной ответственности за опоздания.  В объяснительной на это и следует указать.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ работодатель вправе привлечь Вас к дисицплинарной ответственности только за неисполнение или ненадлежащее неисполнение трудовых обязанностей, возложенных на Вас трудовым договором.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

раьотодател начинает ставить задачи агрессиввные во времени с системами с которыми я ранее не работал, при этом требует выполнять проектные работы лично не давая ресурсов, но у меня есть задачи в моем направлении — как грамотно вести диалог?

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

В силу ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Соответственно, исходить необходимо из условий заключенного Вами трудового договора.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

На основании изложенного Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.

Согласно ст. 72 ТК РФ

  Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

На основании изложенного если работа, выполнения которой требует работодатель, не входит в Вашу трудовую функцию, то Вы не обязаны это выполнять (ст. 21, 60 ТК РФ).

Каждый работник несет ответственность за исполнение им трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Только за неисполнение или ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день. Обоснованность вашего перевода с дистанционного места на стационарное в офис зависит от того как был установлен перевод на удалённую работу.

Если перевод был временным, на основании ст. 312.9 ТК РФ (например, в следствии пандемии), по окончании срока такого перевода (но не позднее окончания периода наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу) работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу, предусмотренную трудовым договором, а работник обязан приступить к ее выполнению. Согласие работника на перевод на удалённую работу и обратный перевод, в случаях предусмотренных ст. 312.9 ТК РФ, не требуется.

В случае, если временный или постоянный перевод на удалённую работу был инициирован одной из сторон трудового договора, он должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору.

В данном случае для отмены дистанционной работы необходимо также заключить дополнительное соглашение, так как и перевод на дистанционную работу, так и перевод обратно в офис, является изменением условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение. Если иное не предусмотрено локальными актами организации.

В одностороннем порядке работодатель вправе вернуть работника при изменении организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), с предупреждением работника за 2 месяца до перевода на основании ст. 74 ТК РФ. Таким образом, без согласия работника вернуть его в офис можно, только при наличии указанных изменений.

Если порядок и основания одностороннего перевода не соблюдены, то перевод считается незаконным. Вы праве обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру, а также в суд для восстановления нарушенных прав.

Относительно опозданий.

Привлечь к дисциплинарной ответственности за опоздание можно если это повлекло неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей на основании ст. 192 ТК РФ.

Дисциплинарный проступок — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Ключевым является установление вины работника.

Работодатель обязан в силу с. 193 ТК РФ затребовать от работника объяснение.

Вы можете собрать доказательства, подтверждающие уважительность причин опоздания не по вашей вине, а в следствие причин непреодолимой силы. Пробки на дорогах можно подтвердить с помощью картографических сервисов, отображающих загруженность на дорогах. Фото/видео съёмка с паркинга.

Несоблюдение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, несоблюдение соразмерности дисциплинарного взыскания, тяжести проступка и его последствий, влечет признание привлечения к дистанционной ответственности незаконным.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, ссылаясь помимо изложенного, в том числе на дискриминационные действия работодателя, приложив соответствующие доказательства.