Какие варинты есть увольнения?
Здравствуйте. Я живу в России. Работаю в строительной компании. Занимаюсь заполнением и настройкой базы данных 1с. Очень нужен компании. Владелец бизнеса не хочет, чтобы я ушел и начальник в кадрах тоже не хочет, чтобы я ушел, а я хочу уволиться. Наняли нового сотрудника. Меня посадили в его кабинет. Человек крайне не приятен. Состояние стало намного хуже на работе и в квартире от такой работы. Как можно уволиться за 1 день и больше не работать? Чтобы не отрабатывать 2 недели. Ранее был заключен трудовой договор 5 на 2, с 9 до 18. Может сослаться можно на какие-то пункты в законе или еще где-то? Какие варинты есть увольнения?
хочу уволиться. Наняли нового сотрудника. Меня посадили в его кабинет. Человек крайне не приятен. Состояние стало намного хуже на работе и в квартире от такой работы.
Как можно уволиться за 1 день и больше не работать? Чтобы не отрабатывать 2 недели.
Здравствуйте!
1.В данном случае закон чётко устанавливает предупреждение за 2 недели до увольнения (статья 80 ТК РФ). Закон предусматривает случаи, когда работодатель обязан уволить работника в дату указанную в заявлении. Эти случаи установлены статьёй 80 ТК РФ и обусловлены невозможностью продолжения работником работы (например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи).
Ваш случай, к сожалению под данное исключение не подпадает
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Здравствуйте, Григорий!
Может сослаться можно на какие-то пункты в законе или еще где-то? Какие варинты есть увольнения?
Право на увольнение — это ваше право. И препятствовать в его реализации никто не может.
ч. 1 ст. 80 ТК РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Принудительный труд, в соответствии с Конституцией (ч. 2 ст. 37), у нас запрещён.
Поэтому пишите заявление и увольняетесь. А начальство путь говорит, что хочет.
Здравствуйте Григорий.
Согласно общему порядку установлен срок предупреждения об увольнении по собственной инициативе две недели, при наличии указанных в законе иных оснований увольнение также возможно и ранее истечения данного срока.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
С учётом моих ответов выше далее:
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Здравствуйте, Григорий.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Обращаю Ваше внимание, что в срок предупреждения об увольнении засчитывается время нахождения на больничном и в отпуске.
Случаи, когда работодатель обязан уволить работника до окончания срока предупреждения об увольнении, установлены ч. 3 ст. 80 ТК РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а такжев случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Однако ни один из случаев к Вашей ситуации не относится. Отдельно отмечу, что нарушения работодателем трудового законодательства должны быть установлены надзорным органом.
Владелец бизнеса не хочет, чтобы я ушел и начальник в кадрах тоже не хочет, чтобы я ушел, а я хочу уволиться
Если по истечении срока предупреждения об увольнении работодатель не расторгнет с Вами трудовой договор, то в силу ч. 5 ст. 80 ТК РФ
Вы вправе не выходить на работу
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Обращаю Ваше внимание, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
2. Можно в заявлении указать желаемую дату увольнения предварительно поговорив с директором и/или кадровиком, объяснив ситуацию, и что вы уже приняли окончательное решение об увольнении и просите уволить с указанной вами конкретной даты.
Можно также предложить уволиться по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), указав в соглашении конкретную дату увольнения, но это требует также согласия со стороны работодателя, поскольку он -вторая сторона соглашения.
3. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.