На основании каких законов складывается должностной оклад

Добрый вечер. Мой муж устроился в федеральное государственное бюджетное учреждение по г. Москве водителем (гражданским). Скажите пожалуйста сколько он должен получать, по какой тарифной сетки (я не знаю как сейчас называется) и на основании каких законов или приказов складывается должностной оклад. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

лена!

Согласно
Постановлению Правительства Москвы от 03.08.2010 N 666-ПП «Об утверждении
единых принципов и рекомендаций по разработке и введению новых отраслевых
систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы» у
работников государственныъх учреждений г. Москвы (в том числе и бюджетных)
вмето тарифной системы оплаты труда введена новая система оплаты труда,
согласно которой заработная плата работника состоит из оклада (должностного
оклада, ставки заработной платы), компенсационных и стимулирующих выплат.

Базовые оклады — устанавливаются постановлением Правительства Москвы для каждой профессиональной
квалификационной группы с учетом требований к профессиональной подготовке и
уровню квалификации работников по профессиям (должностям), включенным в данную
группу и не могут быть ниже минимальной заработной платы в городе Москве,
установленной Соглашением
о минимальной заработной плате в городе Москве. Соглашением о минимальной
заработной плате в городе Москве на 2014 год между Правительством Москвы,
московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей
установлен размер минимальной заработной платы с 1 января 2014 г. — 12600
рублей, с 1 июля 2014 г. — 12850 рублей.

Заработная плата состоит из базового оклада, повышающего коэффициента к базовому окладу, выплат компенсационного характера:

— за работы с
вредными и (или) опасными, и (или) тяжелыми, и иными особыми условиями труда;

— за работу в
условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной
квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в
ночное время и др.);

— за работу со
сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и
рассекречиванием, а также за работу с шифрами;

— за работу в
отдельных видах учреждений с учетом их особенностей.

. В целях повышения
мотивации качества работы и поощрения за результаты труда в государственных
учреждениях могут применяться следующие виды стимулирующих выплат:

— за качественные
показатели работы;

— за интенсивность
и высокие результаты работы;

— за
продолжительность непрерывной работы, стаж работы по специальности (выслугу
лет);

— за выполнение
особо важных и срочных работ;

— за ученую степень
(звание);

— за почетное
звание;

— премиальные
выплаты по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

Ваш муж при устройстве на работу должен был ознакомиться с положением о оплате труда. Кроме того, в его трудовом договоре обязательно должен присутствовать размере оклада и полагающиеся к окладу надбавки. Это и есть его заработок. премии выплачиваются при наличии финансовой возможности организации при выполнении определенных показателей и обязательными выплатами не являются.

Елена
Клиент, г. Москва

моему мужу поставили какой - то 7 класс профессиональности, кажется так, и поставили оклад в 5 тысяч рублей и кажется 670 рублей. Как можно иметь такой оклад, когда прожиточный минимум больше. Какой документ можно ткнуть кадрам, чтоб пересмотреть его оклад?