Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

На основании каких законов складывается должностной оклад

Добрый вечер. Мой муж устроился в федеральное государственное бюджетное учреждение по г. Москве водителем (гражданским). Скажите пожалуйста сколько он должен получать, по какой тарифной сетки (я не знаю как сейчас называется) и на основании каких законов или приказов складывается должностной оклад. Спасибо.

30 Июня 2014, 19:53, вопрос №489240 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    лена! 

    Согласно
    Постановлению Правительства Москвы от 03.08.2010 N 666-ПП «Об утверждении
    единых принципов и рекомендаций по разработке и введению новых отраслевых
    систем оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы» у
    работников государственныъх учреждений г. Москвы (в том числе и бюджетных)
    вмето тарифной системы оплаты труда введена новая система оплаты труда,
    согласно которой заработная плата работника состоит из оклада (должностного
    оклада, ставки заработной платы), компенсационных и стимулирующих выплат.



    Базовые оклады — устанавливаются постановлением Правительства Москвы для каждой профессиональной
    квалификационной группы с учетом требований к профессиональной подготовке и
    уровню квалификации работников по профессиям (должностям), включенным в данную
    группу и не могут быть ниже минимальной заработной платы в городе Москве,
    установленной Соглашением
    о минимальной заработной плате в городе Москве. Соглашением о минимальной
    заработной плате в городе Москве на 2014 год между Правительством Москвы,
    московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей
    установлен размер минимальной заработной платы с 1 января 2014 г. — 12600
    рублей, с 1 июля 2014 г. — 12850 рублей.

    Заработная плата состоит из базового оклада, повышающего коэффициента к базовому окладу, выплат компенсационного характера:

    — за работы с
    вредными и (или) опасными, и (или) тяжелыми, и иными особыми условиями труда;



    — за работу в
    условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной
    квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в
    ночное время и др.);



    — за работу со
    сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и
    рассекречиванием, а также за работу с шифрами;



    — за работу в
    отдельных видах учреждений с учетом их особенностей. 

    . В целях повышения
    мотивации качества работы и поощрения за результаты труда в государственных
    учреждениях могут применяться следующие виды стимулирующих выплат:



    — за качественные
    показатели работы;



    — за интенсивность
    и высокие результаты работы;



    — за
    продолжительность непрерывной работы, стаж работы по специальности (выслугу
    лет);



    — за выполнение
    особо важных и срочных работ;



    — за ученую степень
    (звание);



    — за почетное
    звание;



    — премиальные
    выплаты по итогам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

    Ваш муж при устройстве на работу должен был ознакомиться с положением о оплате труда. Кроме того, в его трудовом договоре обязательно должен присутствовать размере оклада и полагающиеся к окладу надбавки. Это и есть его заработок. премии выплачиваются при наличии финансовой возможности организации при выполнении определенных показателей и обязательными выплатами не являются.

    30 Июня 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    моему мужу поставили какой - то 7 класс профессиональности, кажется так, и поставили оклад в 5 тысяч рублей и кажется 670 рублей. Как можно иметь такой оклад, когда прожиточный минимум больше. Какой документ можно ткнуть кадрам, чтоб пересмотреть его оклад?

    30 Июня 2014, 21:00
stats