Наталья, здравствуйте.
Отказ в аккредитации связан с тем, что бывший работодатель не внёс ваши данные в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР). Это прямое нарушение закона (ст. 73 Федерального закона № 323-ФЗ), поскольку медицинские организации обязаны передавать эти сведения.
Так как салон закрыт, внести данные задним числом уже не получится. Но вы можете пройти аккредитацию в обход системы.
Что делать:
1. Подайте апелляцию на отказ (срок — 2 рабочих дня). Укажите, что данные отсутствуют по вине работодателя.
2. Направьте документы почтой в Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ):
· заявление,
· копии дипломов,
· заверенную копию трудовой книжки (она подтвердит стаж вместо ФРМР),
· отчёт о работе за 5 лет.
3. Если не поможет — обращайтесь в суд. Трудовая книжка станет главным доказательством вашего стажа.
Пока нет аккредитации, работать по специальности нельзя. Не затягивайте: бумажный вариант подачи займёт время, но это единственный способ исправить ситуацию.