Сказали ещё будет и в первых числах апреля уже пойду в армию, можно ли как то оспорить?
Здравствуйте. Я парень 21 год, на учете никогда не стоял, явился в военкомат на постановку на учёт, проходил комиссию, жалоб врачам не было. Кроме психиатра, сказал, что испытываю расстройство сна и тревогу. Он сказал, это может быть признаком психических расстройств, направлять тебя дальше на обследование? Но у тебя проблемы будут. Я говорю: на ваше усмотрение. В итоге годен. Но это только первоначальная комиссия. Сказали ещё будет и в первых числах апреля уже пойду в армию, можно ли как то оспорить? И что мне делать, если у меня реальное тревожное расстройство, но врачами не подтвержденное.
Дмитрий, добрый день
Понимаю вашу тревогу ситуация серьёзная, и времени до апреля немного. Но у вас есть реальные правовые инструменты.
Согласно Расписанию болезней, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 в редакции от 29.08.2025, наличие психических расстройств должно быть подтверждено медицинскими документами, диагноз подтверждается результатами клинических и специальных исследований, а заключение о годности при первоначальной постановке на учёт выносится только после обследования в стационарных условиях.
Он сказал, это может быть признаком психических расстройств,
Ключевое: психиатр на первичной комиссии сам указал на возможные признаки расстройства и предложил направление на обследование. Вы ответили «на ваше усмотрение» и вас признали годным без стационарного обследования. Это нарушение порядка освидетельствования.
До апреля:
Первый и самый важный шаг, обратитесь к психиатру в государственную поликлинику или психоневрологический диспансер по месту жительства с жалобами на тревогу и расстройство сна. Опишите симптомы подробно и честно. Врач зафиксирует обращение в медицинской карте станет официальным документом, подтверждающим ваше состояние здоровья.
Второй шаг, с этим документом на руках подайте заявление в призывную комиссию о направлении на дополнительное медицинское обследование согласно п. 7 Положения о военно-врачебной экспертизе. Это ваше законное право по ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Третий шаг, если призывная комиссия откажет или проигнорирует обжалуйте решение в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ либо в суд в порядке главы 22 КАС РФ. Срок обжалования 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав. Категория «Г» временно не годен присваивается на период обследования и лечения, что автоматически откладывает призыв.
Не затягивайте каждый день до апреля на счету.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/