Здравствуйте!
При сокращении работодатель обязан соблюдать установленный законом порядок и выплачивать работнику положенные компенсации.
Согласно Трудовому кодексу РФ, при увольнении по сокращению штата работнику полагаются следующие выплаты:
Зарплата за отработанное время — в день увольнения.
Компенсация за неиспользованный отпуск — также выплачивается в день увольнения.
Выходное пособие — в размере среднего месячного заработка. Для сезонных работников — в размере двухнедельного среднего заработка.
Средний заработок на период трудоустройства — за второй месяц, если работник не устроился на работу в течение одного месяца после увольнения. За третий месяц — в исключительных случаях по решению службы занятости, если работник в течение 14 рабочих дней после увольнения встал на учёт в центре занятости и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Работодатель обязан произвести полный расчёт в день увольнения.
О покупке билетов по месту жительства в Трудовом кодексе РФ прямо не говорится. Возможно, это условие было прописано в трудовом или коллективном договоре. Если такое обязательство работодателя зафиксировано в документах, его необходимо выполнить.
Порядок действий:
Соберите доказательства нарушения прав.
Направьте работодателю письменное требование.
Обратитесь в государственную инспекцию труда.
Подайте иск в суд. Если работодатель не выполняет обязательства, можно требовать через суд выплаты задолженности, компенсации за задержку выплат (проценты в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки), а в некоторых случаях — восстановления на работе (если сокращение было незаконным).
Не затягивайте с обращением в контролирующие органы или суд, так как существуют сроки давности для подачи жалоб и исков.
Если необходимо дополнительгая консультация и подготовка документов пишите в личный чат.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!.