Добрый день, Виолетта.
Справка формы 1421 (об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели) согласно Постановлению Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421 является основанием для признания военнослужащего погибшим во внесудебном или упрощенном судебном порядке.
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением на имя военкома.
В заявлении укажите, что сын пропал более 6 месяцев назад (срок для признания безвестно отсутствующим/умершим по СВО сокращен до 6 месяцев согласно статьи 2 Федерального закона от 14.04.2023 №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“».).Попросите военкомат оказать содействие в получении справки формы 1421 из ВЧ.
Также вы имеете право подать заявление в суд о признании сына погибшим (объявлении умершим), не дожидаясь справки.
Основание: ст. 45 ГК РФ (пропажа при обстоятельствах, угрожавших смертью).
В заявлении укажите, что справка формы 1421 не выдается частью в течение 8 месяцев, что препятствует реализации ваших прав.
Суд сам может направить запрос в воинскую часть для истребования необходимых доказательств (рапортов сослуживцев, актов о пропаже и т.д.).
В качестве доказательств приложите извещение о том, что сын числится «без вести пропавшим», показания сослуживцев (если есть связь) или скриншоты переписок.
Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.
С уважением, C.Н.Михайлов