У нас трое детей, мы обычная семья, и мы состоим на учёте в пдн, точно не знаю на каком, работаю вахтой дома по

У нас трое детей, мы обычная семья, и мы состоим на учёте в пдн, точно не знаю на каком, работаю вахтой дома по долго не бываю , пока дома нахожусь всё хорошо , иногда приезжает комиссия пдн слова не говорят , стоит только уехать начинают мою жену докучать ,забегают толпой в дом без стука ,без приглашения, кричат ,детей пугают, жену до истерики доводят ,кошмар в общем , домик пока не большой детей трое маленьких от бордака трудно избавится, жена 7 лет в декрете уже дома одна иногда бывает выпивает, но не алкашка загульная, дома не куда не ходит особо , да и выходить уже из дому боится куда то, сразу ктото кудато звонит говорит что пьяная шатается, так вот ,на днях вечером выпивала утром проспала садики и школу, приехала комиссия увезли на осведетельствование показало промили, теперь жену отправляют на принудительное лечение в наркологию либо лишают родительских прав детей забирают, якобы угроза жизни детей, евляются ли действия органов законными , и как с ними бороться?

, Илья, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

В описанной вами ситуации можно констатировать наличие алкогольной зависимости у вашей супруги, что является весомым основанием для постановки семьи на учет в органы по делам несовершеннолетних (ПДН). Из вашего сообщения следует, что данная процедура уже была проведена. Следовательно, визиты представителей органов ПДН в вашу семью являются правомерными и обоснованными.

В сложившейся ситуации вашей супруге категорически запрещено употребление алкоголя. Если вы заинтересованы в сохранении семьи и благополучии детей, ей необходимо пройти соответствующее лечение и внести изменения в свой образ жизни.

В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Действия органов ПДН и опеки в части незаконного проникновения в жилище нарушают закон. Однако, алкогольное опьянение матери (фиксация промилле), повлекшее неисполнение обязанностей (дети не попали в сад/школу), является законным основанием для вмешательства, если есть угроза жизни детей. Необходимо срочно прекратить употребление алкоголя, зафиксировать условия проживания.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!