Ей пригрозили, что в случае, если счет так оставить, то будут штрафные санкции
Здравствуйте , ситуация такая, похоже маме открыли европейский брокерский счет. Для его закрытия просили отменить кредитное плечо. Для этого знакомы взяли кредиты на большую сумму. Дополнительно для восстановления сидкода заплатила еще большую сумму денег, оформив кредитные карты. Деньги так и не вывели и счет не закрыли. Поскольку она давно не заходила в кошелек, просят снова внести 1000 долларов или найти третьего человека, якобы совладельца счета. В связи с этим вопрос, это действительно такая процедура или это мошенники. Ей пригрозили, что в случае, если счет так оставить, то будут штрафные санкции
Здравствуйте.
Это типичная мошенническая схема. Никаких «реальных процедур» тут нет.
Разъясняю чётко.
1. “Отмена кредитного плеча за счёт ваших денег” — это выдумка
У нормальных брокеров:
— кредитное плечо включается/выключается в личном кабинете;
— за это не платят отдельные деньги;
— тем более не требуют брать кредиты.
2. “Оплатите восстановление сид-кода” — тоже признак мошенников
— сид-фраза (seed) не восстанавливается за деньги;
— если она утеряна — доступ либо восстанавливается через сервис, либо теряется,
но никто не просит переводы.
3. “Найдите третье лицо / совладельца”
Это классический приём мошенников, чтобы:
— втянуть ещё одного человека;
— получить новые деньги.
4. “Штрафы, если не закроете счёт”
Это ложь.
— брокеры не начисляют штрафы за “незакрытие счёта”;
— максимум — комиссия за обслуживание, но не такие требования.
Итог
Это 100% мошенники.
Все платежи, которые уже были — скорее всего похищены.
Что делать срочно
Прекратить любые переводы.
Заблокировать:
— карты;
— доступы, если передавались данные.
Обратиться:
— в банк (попробовать оспорить операции);
— в полицию — по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Сохранить:
— переписку;
— чеки;
— номера счетов/карт.
Важно
Деньги, которые они сейчас просят (1000$), — это просто продолжение развода.
После оплаты появится новая «причина» заплатить ещё.
Добрый день!
Это мошенники. Реекомендую срочно заблокировать все контакты с ними и не реагировать на их угрозы.
Далее продолжу
Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Но если преступники действовали с территории недружественных государств, то шансов на привлечение их к ответственности практически нет.
В данной ситуации не ведитесь на требования оплаты кредита, налогов, банковских комиссий и других платежей, на угрозы уголовной ответственности, международного суда, блокировки счетов приставами, блокируйте контакты и не перечисляйте денег от слова «совсем».
Все угрозы — это способ шантажа и вымогательства как можно большего количества денежных средств с Вас. эти угрозы пустые, никаких правовых последствий не будет, если Вы не будете выполнять их требования. Сами жулики никогда не обращаются ни в полицию, ни в суд, т.к. сами совершают преступление.
Выдержите психологическую атаку пару недель, блокируя аккаунты и незнакомые контакты, и от Вас отстанут, поняв, что больше не смогут получить ни рубля.
Здравствуйте!
Это 100% мошенники, даже не сомневайтесь. Никакого «кредитного плеча» нет, никаких «штрафов» и прочего не будет, это всё просто манипуляции мошенников.
1.К сожалению вы столкнулись с мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.
Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время
Если переводились какие-либо денежные средства «брокеру»-мошеннику, то в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне, телеграмм чаты и.т.д.
В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).
Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/
2. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Поскольку она давно не заходила в кошелек, просят снова внести 1000 долларов или найти третьего человека, якобы совладельца счета.
Нет, ничего больше не вносите (не перечисляйте).
В связи с этим вопрос, это действительно такая процедура или это мошенники.
Повторюсь: это — мошенники.
Что касается, так называемого, «кредитного плеча», то в рассматриваемой ситуации, Вам не стоит об этом беспокоиться, так как:
1. Маржинальная торговля (та самая, «торговля с плечом») — не запрещена законом. Маржинальная торговля подразумевает под собой сделки с использованием заемных средств или активов брокера для покупки/продажи ценных бумаг. Клиент обязан предоставлять обеспечение (маржу), а брокер — уведомлять Клиента о рисках.
2. Такой способ торговли возможен только при наличии согласия Клиента. Вы — такое согласие, не давали — как письменно, так и голосовой приказ — этому «лжеброкеру».
Так, например, в силу части 4 статьи 3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ,
Брокер вправе предоставлять клиенту в заем денежные средства и/или ценные бумаги для совершения сделок купли-продажи ценных бумаг при условии предоставления клиентом обеспечения. Сделки, совершаемые с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем, именуются маржинальными сделками.
Условия договора займа, в том числе сумма займа или порядок ее определения, могут быть определены договором о брокерском обслуживании.
Вы — договор займа не заключали, ни одним из возможных в силу закона, способов.
3. Настоящий брокер всегда «обрезает» убытки, выходящие за рамки предусмотренного риск — менеджмента. Для этого всегда используется специальный инструмент — «маржин — колл».
4. В рассматриваемом случае, мошенник деньги в биржевую торговлю, на торговый терминал — не заводит и сделки — не совершал. Деньги — просто присваивались, а Вам предоставлялись «нарисованные» стейтменты (отчеты по торговле).
Здравствуйте!
Полагаю, что Вы столкнулись с типичным проявлением мошенничества.
Советую больше не переводить денежные средства неизвестному Вам лицу, не будучи уверенным в правильности своих действий. Заблокируйте данный контакт. Никаких «штрафных санкций» в такой ситуации (в легальном поле) быть не может.
В действиях лица, с которыми велась переписка (телефонные разговоры) могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Сохраните данные о переписке (и телефонных разговорах), возможно, документы понадобятся в дальнейшем.
Самое очевидное, что можно сделать – обратиться в полицию.
С заявлением о совершении противоправных действий можно обратиться в любое отделение полиции. Заявление пишется в свободной форме. Обязательно укажите свои контактные данные (ФИО, адрес, телефон для связи), обстоятельства происшествия, сведения об очевидцах произошедшего. Если имеются, приложите документы, которые могут подтвердить Ваши доводы.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
При этом следует понимать, что, к сожалению, вероятность установления лиц, похитивших деньги, не очень велика.
Здравствуйте. Это мошеники
никаких санкции не будет. Это 100 % мошенники. Лучше в прнципе прекратить с ними общаться и писать заявление в полицию. Схема достаточно распорстранённая в последнее время и к сожалению, многие люди попадаются на такое.
Так что лучше как можно быстрее прекратите с ними общение и пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Деньги они Вам вероятнее всего не вернут.
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Если дело будет возбуждено, то Вы вправе заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Так что угрожать они могут чем угодно и как угодно, но в реальности никаких мер они предпринять не могут, это сути вымогательство.
Маму должны признать потерпевшей после возбуждения уголовного дела, ст. 42 УПК РФ
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Само заявление в полицию пишется в свободный форме с изложением всех обстоятельств дела. К заявлению можете приобщить документы о переводе средств, переписку и т.д. Не запрещается.
Добрый день.
Немедленно остановитесь.
Это жулики.
Нет никакого кредитного плеча.
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Ее с должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ее интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.
В большинстве случаев жуликов увы не находят и даже не пытаются найти. Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.
Если они что то дадут — работать по их результатам.
Как-то странно Вам ИИ пишет.
Коллега, прекратите использовать результаты труда искусственного интеллекта. Консультируйте, с помощью своего, собственного.
А это — Клиент и сам может прочитать в Интернете.