В общем решительно настроена была уже вернуть деньги (100% оплаты за зоны, где эффекта вообще нет и за

Здравствуйте!

Я проходила курс лазерной эпиляции с июня-июля 2024 года, по некоторым зонам эффекта вообще 0, а где-то эффект минимальный, процедуры докупала по абонементам этой студии, мастера убеждали меня, что «результат будет, показания у меня хорошие, надо просто больше процедур». Мастеров у меня было 7!

И когда в очередной раз студия захотела поменять мастера мне, я уже не выдержала и сказала что буду возвращать деньги за процедуры, потому что мне уже просто напросто невыносимо больно на процедурах, что терпеть не могу (по словам мастеров- до такой мощности еще никто не доходил), а тут еще и очередной новый мастер.

С управляющей связались и она сказала, что за 24год вернуть не сможет, только от 25года возвраты возможны, и стала предлагать, мол давай бесплатно сделаем еще три процедуры, если эффект будет, то доделаем все бесплатно до конца, если же нет, то вернем деньги.

По началу думала ну ладно как бы а вдруг получится, а потом пришла мысль о том, что они так же могут оттягивать срок возврата еще и за 2025г. В общем решительно настроена была уже вернуть деньги (100% оплаты за зоны, где эффекта вообще нет и за непройденные еще процедуры, и 50% за те зоны, где эффект не должным образом), а тут управляющая говорит, что вернуть даже 50% она не сможет, «наши юристы на это не пойдут, с нашей стороны все услуги были оказаны»

Теперь хочу решать уже вопрос через досудебную претензию, но не знаю как это все оформляется и нужна помощь квалифицированного специалиста, потому что настроена вернуть вообще все деньги, которых было много потрачено, а эффекта должного не получено, да еще и на кушетке мастера мне просто делали больно этим аппаратом

, Анна, г. Санкт-Петербург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Вы имеете полное право требовать возврата денег за некачественные услуги по ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», так как имеется отсутствие эффекта после курса лазерной эпиляции является существенным недостатком услуги.

Срок предъявления претензии: 2 года с момента оказания услуги, если гарантийный срок не установлен или истёк; аргумент студии про «2024 год» юридически несостоятелен — срок считается с даты, когда вы обнаружили недостаток.

Досудебная претензия составляется в свободной форме: укажите ФИО, данные договора, описание недостатков (отсутствие результата, боль при процедурах, смена 7 мастеров), ваши требования (возврат 100% за зоны без эффекта, 50% за частичный эффект, компенсацию морального вреда).

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или вручите лично под роспись на вашем экземпляре; срок ответа исполнителя — 10 дней.

К претензии приложите копии: договора, чеков об оплате, фото «до/после», медицинские заключения (если обращались к врачу), переписку с мастерами/управляющей. Так ваша позиция будет сильнее.

Если в течение 10 дней деньги не вернут или откажут, то обращайтесь в суд. Там вы можете требовать неустойку 3% в день, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы.

Перед подачей претензии необходимо зафиксировать текущее состояние зон у независимого дерматолога-косметолога. Заключение специалиста станет ключевым доказательством отсутствия результата.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае, Вам необходимо предъявлять требование, связанные с оказанием услуги ненадлежащего качества. с существенными недостатками оказанной услуги.

Необходимо ссылаться на то, что в течении установленного срока договора ( срока оказания услуги) результат не был достигнут.

Необходимо смотреть условия договора на оказание платной медицинской услуги.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

23. Договор должен содержать следующую информацию:

д) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

е) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

ж) условия и сроки ожидания платных медицинских услуг;

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Существенным признается также такой недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.

При этом, если Вы будете заявлять требования об оказании услуги с недостатком, необходимо будет предоставить доказательства этого, иначе в последующем в требовании в судебном порядке может быть отказано.

Из Апелляционного определения Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 06 октября 2020 г. по делу N 11-105/2020

Довод истцов о том, что после проведенной процедуры в ООО «АФРОДИТА» лазерной эпиляции волосы Баламетовой Н.Г, подвергшиеся эпиляции, не только не исчезли, но и стали еще жестче, голословен и ничем не подтвержден. Отсутствие ожидаемого истицей результата в условиях, когда специалистами ответчика были предприняты все необходимые профессиональные действия при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от них требовалась по характеру обязательств и условиям договора, не является основанием признания услуги оказанной с ненадлежащим качеством.

Суд апелляционной инстанции, оценив имеющиеся в деле доказательства приходит к выводу, что оснований для отмены или изменения решения мирового судьи нет.

Вы ранее обращались с требованием, связанным с оказанием услуги ненадлежащего качества?

При этом, если Вы будете заявлять в судебном порядке ходатайство о проведении экспертизы, она будет назначена по Вашему заявлению,  и в иске Вам будет отказано, то с Вас подлежат взысканию расходы на ее проведения

За не пройдённые процедуры денежные средства Вам в любом случае должны вернуть, поскольку по ним услуга не оказана. Так, Вы можете по этим процедурам направить заявление об отказе от договора, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», денежные средства Вам за этим процедуры должны быть возвращены.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте
Студия не составляла договор, по крайней мере, мне на руки он не выдавался
Ранее с этой проблемой никуда не обращалась, только в саму студию эпиляции
Денежные средства за непройденные процедуры управляющая готова вернуть за вычетом предоставленной скидки на основе абонемента, то есть скидка была около 30%, если беру абонементом, значит вернуть деньги за непройденные процедуры они готовы только в размере 70% от оплаченной суммы, с этим можно что-то сделать или нет? Почему грубо говоря я отдаю им 30% своих денег вообще впустую (речь только про этот остаток процедур, на которые я не готова больше идти)