Здравствуйте, Мария!
Вы перевели деньги на карту, которая уже была арестована. Это означает, что эти средства также заблокированы и не поступили в счёт погашения долга автоматически. Для пристава факт оплаты — это поступление денег на депозитный счёт подразделения ФССП, а не просто наличие средств на вашей карте.
Арест с карты будет снят только после того, как пристав:
- Получит деньги на депозит (либо путём их списания с вашей карты по его постановлению, либо вы предоставите ему квитанцию о добровольной оплате).
- Вынесет постановление об окончании исполнительного производства (ИП) или о снятии ареста.
Проверьте законность долга. Если вы уверены, что долга нет, нужно:
- Запросить в управляющей компании (или у взыскателя) справку об отсутствии задолженности.
- Подать приставу заявление об окончании ИП в связи с отсутствием долга, приложив подтверждающие документы.
- Одновременно заявите ходатайство о снятии ареста.
Если долг всё же есть, и вы его оплатите. После оплаты на депозит пристава (по правильным реквизитам) необходимо:
- Предоставить приставу квитанцию об оплате (через Госуслуги или лично).
- Потребовать вынести постановление об окончании ИП и снятии ареста.
- Если пристав не реагирует в течение разумного срока (обычно 3-5 дней после поступления денег на депозит), обжалуйте его бездействие старшему приставу или в суд.
Что касается исполнительского сбора
Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», сбор взыскивается, если вы не исполнили требование в добровольный срок. Этот срок исчисляется с момента получения вами копии постановления о возбуждении ИП.
Если вы его не получали, то и срок не начал течь. В этом случае сбор не должен начисляться. Если сбор уже включили, его можно оспорить.
Если деньги спишут с карты (принудительно)
Если пристав спишет деньги с вашей карты (и вы уже оплатили долг добровольно), эти средства будут считаться излишне взысканными. Вы сможете их вернуть, подав заявление приставу о возврате излишне взысканных сумм.
Если он откажет — в суд.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.