Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать меня не увольняется со службы, я участник со получил

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать меня не увольняется со службы, я участник со получил ранение, глаза у меня нету, глаза лёжа в Санкт-Петербурге, нет, удалили глаз и поставили протез, что мне делать, как мне со службы по контракту, я подписал контракт? 17 июля 2025 года, пожалуйста, помогите мне разобраться в этой проблеме. Не на районе

, Артем, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.