Добрый день Владимир.
Чтобы легализовать деятельность и работать, организовать смотровую ферму и принимать экскурсии, необходимо зарегистрировать предпринимательскую деятельность и выбрать подходящий налоговый режим.
Поскольку вы являетесь частным лицом, оптимальным вариантом будет регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) КФХ.
Для смотровой фермы могут подойти,
82.30 деятельность по организации конференций и выставок (если экскурсии включают тематические мероприятия);
01.11, 01.42, 01.45 растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях (если ферма включает сельскохозяйственные объекты).
Основной вид деятельности указывается первым и влияет на статистическую отчётность и возможные льготы.
Можно выбрать один из специальных налоговых режимов, чтобы снизить налоговую нагрузку.
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) — режим, разработанный специально для фермеров. Налог составляет 6% от доходов, уменьшенных на сумму расходов.
Упрощённая система налогообложения (УСН) — есть два варианта: «Доходы» (6%) или «Доходы минус расходы» (15%). Декларация также подаётся раз в год.
Во избежание претензий от госорганов или клиентов — стоит ознакомиться с дополнительными требованиями: ветеринарные и санитарные нормы, пожарная безопасность, безопасность посетителей.
Прошу поставить + ОТЗЫВ)