188 УПК Что это за статьи и как могу меня к этому привлечь?

Добрый день взял микрозайм в oneclick money и так как щас трудная финансовая положение не могу отдать, и сегодня мне пришло сообщение как бы с местного РОВД что на меня поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.159.1 УК РФ.

В соответствии со  ст.188 УПК

Что это за статьи и как могу меня к этому привлечь ?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Ст. 159.1 и 165 УК РФ применимы не за саму просрочку, а при доказанном изначальном обмане. Такие сообщения от МФО часто незаконное давление по Закону № 230-ФЗ.

Это предварительная оценка по вашей ситуации, исходя из тех сведений, которые Вы сообщили. Для обоснованной оценки рисков и вариантов дальнейших действий нужно изучение документов и фактических обстоятельств — это можно сделать в рамках платной консультации.

При необходимости — напишите юристу, нажав на кнопку «Общаться в чате».