С какого возраста

Здравствуйте! Распишите пожалуйста все статьи ук РФ начиная от 105 (убийство) ук рф, минимальный срок наказания - максимальный срок наказания, и с какого возраста сажают за решётку при всех статьях!

Уточнение от клиента
Уточнение: 105 (убийство) минимальный срок наказания например 8 лет и максимальный срок наказания, и с какого возраста сажают за те или иные преступления начиная от 105 ук рф, и все статьи ук рф и заканчивая 361 ук рф (вопрос оплатил)!
, Евгений, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Общие правила возраста ответственности  согласно ст. 20 УК РФ.
С 16 лет — общий возраст уголовной ответственности за все преступления.
С 14 лет — за тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, изнасилование, грабеж, разбой, кража, терроризм, вымогательство и др.).

Если в статье не указан нижний предел лишения свободы (например, написано просто «наказывается лишением свободы на срок до 8 лет»), то минимальный срок по закону составляет 2 месяца  в силу ст. 56 УК РФ.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

Евгений
Клиент, г. Москва
Можете пожалуйста расписать статью незаконное лишение свободы (наказание минимальный срок и максимальный срок), и если будут применены какие-либо насильственные действия по какой статье можно привлечь человека который пытается незаконно вернуть в город проживания использовав какие либо насильственые действия минимальный срок и максимальный срок наказания
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Распишите пожалуйста все статьи ук РФ начиная от 105 (убийство) ук рф, минимальный срок наказания — максимальный срок наказания, и с какого возраста сажают за решётку при всех статьях!

 Евгений, это вся особенная часть УК РФ.

Объективно в рамках данной консультации с учетом формата сайта — сделать это не представится возможным.

Связано это еще и с тем, что действующее уголовное законодательство предусматривает и альтернативные вида наказаний, которые перечислены в санкции статей УК РФ, что предполагает возможность выбора судом той или иной меры наказания.

Выбор осуществляется с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, выбора того или иного типа производства по делу (общий или особый порядок) и ряда иных.

В связи с этим перечислять все преступления в данном случае займет достаточно времени, куда проще указать какая конкретно статья Вас интересует.

Что касается возраста уголовной ответственности то по общему правилу он в силу ст. 20 УК РФ составляет 16 лет.

При этом есть и специальный возраст ответственности, установленный с 14 лет.

Например,

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), содействие террористической деятельности (статья 205.1), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), организацию террористического сообщества и участие в нем (статья 205.4), организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (статья 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), диверсию (статья 281), содействие диверсионной деятельности (статья 281.1), прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности (статья 281.2), организацию диверсионного сообщества и участие в нем (статья 281.3), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

Для отдельных видов преступлений — возраст ответственностиустановлен с 18 лет.

Например, она наступает при совершении таких преступлений как

статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Статья 135. Развратные действия
Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
Статья 151.2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего
Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего.